Строительство жилья, ремонт дорог, благоустройство: Романов в прямом эфире ответил на вопросы жителей Ноябрьска

Строительство жилья, ремонт дорог, благоустройство: Романов в прямом эфире ответил на вопросы жителей Ноябрьска
ФОТО: VK.COM АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ

10 декабря глава Ноябрьска Алексей Романов провел стрим в Instagram. В течение часа он отвечал на вопросы ямальцев и рассказывал о планах по развитию города. Подробности — в нашем материале.

Строительство жилых домов

Алексей Романов отметил — что это одна из самых важных тем. Ранее в городе было недостаточно земельных участков, которые можно было бы выделить под возведение многоквартирников. Теперь такой проблемы нет. Во многом этому способствовала сдача в эксплуатацию домов в восьмом микрорайоне и в Оболони, куда переселили людей из авариек, а ветхие здания затем снесли.

Но старая часть муниципалитета не должна превратиться в пустырь, подчеркнул градоначальник. Здесь уже определили участки для застройки многоквартирников на продажу. Программа по обеспечению жильем людей из ветхого фонда продолжиться. Так, для строительства на улице Изыскателей уже ищут подрядчика.

Долгострои на улицах Советской и Космонавтов тоже продолжат возводить, но уже другой подрядчик, сообщил Романов.

Ремонт дорог

Реконструкция улично-дорожной сети ежегодно проходит в Ноябрьске. Работы проводят комплексно — меняют асфальт, обустраивают парковки, тротуары, велодорожки. В этом году большой ремонт прошел на трех объектах — на улице Советской (вторая очередь), Дружбы и на трассе до аэропорта.

Недавно в городе появилась первая «умная» остановка, до конца декабря оборудуют еще несколько, работы в этом направлении продолжатся и впредь.

В 2022 году начнется реконструкция улицы Высоцкого от Советской до Магистральной, возле горадминистрации оборудуют кольцевую развязку.

Благоустройство

В муниципалитете каждый год меняют освещение, устанавливают новые лавки, урны. В этом году в адрес чиновников поступили сообщения о необходимости заменить старые детские площадки во дворах. Алексей Романов во время стрима сказал, что этим обязательно займутся.

В следующем году Ноябрьск-парк ждет третья очередь благоустройства. Здесь оборудуют три с половиной км дорожек для прогулок и езды на велосипедах, обустроят музей под открытым небом — этнографический комплекс. Помимо прочего, молодежь получит долгожданный скейт-парк, отметил глава города.

В микрорайоне Вынгапуровском установят две новые игровые зоны, финансирование для этого уже поступило.

По муниципальному проекту «РИТМ» в 2022 году облагородят три территории — это еще одна новая детская площадка, установка уличных Led-экранов для оповещения северян о важных событиях, обустройство современного участка возле «Зенита».

На месте рынка «Солнечный» сейчас пустырь, это беспокоит ноябрян. По словам градоначальника, уже есть проект благоустройства этой территории, но на него пока нет денег. В ближайшие годы это место приведут в порядок.

Кроме всего прочего, местная жительница обратилась к Романову с проектом создания площадки в дань признательности людям старшего поколения. Женщина предложила подключить к обустройству всех желающих ноябрян, чтобы каждый мог сделать свой вклад.

Реконструкция аэропорта

Внешний вид авиагавани Ноябрьска смущает ямальцев. Но объект принадлежит юрлицу, поэтому округ не может проводить в нем работы. Но Алексей Романов сказал, что сейчас ведутся переговоры по вопросу продажи аэропорта правительству арктического региона. И как только будет достигнута договоренность, начнутся работы по реконструкции и облагораживанию.

Причины переноса ледового городка

В этом году городок изо льда в Ноябрьске построят в районе пешеходного перехода и КСК «Ямал», а не на центральной аллее напротив городской администрации или в Ноябрьск-парке, как было ранее.

Алексей Романов объяснил это тем, что традиционную территорию только отремонтировали, и возведение снежного царства может деформировать покрытие. Градоначальник отметил, что весной лед будет таять и плитка может потрескаться.

McDonalds

В 2022 году в Ноябрьске должны построить и сдать в эксплуатацию кафе быстрого питания McDonalds. По словам Романова, место для возведения популярного во всем мире объекта общепита уже выбрали. Это территория возле детской школы искусств в восьмом микрорайоне.

Новогодние утренники

С 7 декабря на территории Ямала по распоряжению Роспотребнадзора запретили массовые мероприятия в закрытых помещениях. Причина — распространение ОРВИ.

Глава Ноябрьска отметил, что дети не лишатся новогодних утренников. Однако на всех мероприятиях обязательно будут соблюдать предписания санврачей, чтобы не допустить роста заболеваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру