Первый конкурс блогеров на Ямале не обошелся без скандала: инстамама проиграла собаке

Первый конкурс блогеров на Ямале не обошелся без скандала: инстамама проиграла собаке
Фото: Instagram zhivem_na_severe

Объявление итогов первого на Ямале конкурса «Я — блогер» вызвало бурю реакций и эмоций. В сториз Instagram проигравших появились обвинения в адрес организаторов конкурса в том, что их незаслуженно засудили. Среди них оказались известные в ЯНАО инстаграмщики — любимчики окружных властей.

Чтобы разобраться в ситуации, «МК Ямал» узнал мнение трех сторон — соорганизатора конкурса Андрея Сыроватского (организатор – портал «Живем на Севере»), одного из победителей — Руслана Кононенко и проигравшей инстамамы, известного на Ямале блогера Натальи Тыриной.

«Оценки ставили по личной симпатии»

Результаты конкурса блогеров были опубликованы 17 декабря в аккаунте Андрея Сыроватского в Instagram. Участница Наталья Тырина, не попавшая в список победителей, разместила сториз, в котором высказала свое недовольство ситуацией.

«Просто знайте, кто лучше меня в направлении лайфстайл. Собака. У меня все. Всем спасибо».

«Я входила в тройку победителей до последнего задания, выполнила его идеально, но это не имеет значения. Все сделали, как нужно. Лучше я буду молчать. Мне сейчас очень хреново», — написала инстамама.

Возмущены оказались и другие проигравшие блогеры.

«Мои работы были намного лучше, чем у победителей. В этом я уверена на 100%. Это несправедливость конкурса», — заявила в Instagram Светлана Караева.

Наталья Тырина — одна из самых известных и обласканных окружными властями блогеров на Ямале. Она принимала участие в «Прямой линии» с губернатором ЯНАО. Очевидно, «мама на Севере» (так она называет себя в Instagram) не сомневалась в своей победе в конкурсе блогеров.

Блог, которому проиграла Наталья, действительно ведется от лица собаки — колли Молли. Его ведет хозяйка пушистой блогерши Мария Михалицына, периодически на снимках и видео в аккаунте появляются и другие домашние животные.

Наталья Тырина рассказала «МК Ямал», что все задания она выполняла максимально точно.

«Я уже состоявшийся и известный блогер на Ямале и вошла в десятку лучших мам-блогеров в России. Для меня была важна победа. Я подходила к выполнению заданий очень серьезно и ответственно, ведь меня смотрели новички, и я должна все делать идеально. Оценивали мои задания хорошо, преподаватели хвалили и ставили высокие баллы», — поделилась Наталья своими переживаниями.

По ее словам, последнее задание конкурса выполнила так, чтобы преподавателю не за что было снизить балл: учла каждое слово и рекомендацию.

«Комментарий я получила хороший, но баллы явно занизили, и в тройку финалистов я не вошла. Во время конкурса я видела, как неожиданно выросли баллы у участницы, которая не была в лидерах, я написала организаторам, они сказали «спасибо, что заметили» и исправили ей обратно баллы. О чем это говорит? Система оценок непрозрачная, неаргументированно занижали баллы, а направления, выбранные участниками, не соответствовали их блогам», — рассказывает обиженная проигрышем участница конкурса.

В число победителей не попал и профессиональный фотограф Ганимат Пашазаде из Нового Уренгоя, у которого 81,8 тысячи подписчиков в Instagram. Под постом об итогах конкурса Ганимат опубликовал комментарий:

«Как так получается что профили с Лайфстайл залезли в тройку в категорию Travel, что за дискриминация и несправедливость» (пунктуация автора сохранена).

Кроме него подобным образом высказались и другие участники и подписчики известных блогеров, оставшихся без победы в конкурсе:

Фото: Instagram zhivem_na_severe

Недовольство нескольких расстроенных участников объяснимо, считают организаторы. Но основная масса комментариев участников — позитивная: они благодарят организаторов конкурса и высказывают пожелания проводить подобные образовательные проекты почаще.

«Выиграли честно»

Сами выигравшие блогеры, оказавшиеся втянутыми в скандал, уверены, что победили честно. Того же мнения придерживаются и организаторы конкурса.

«Проигравшие ребята — это мои друзья. Я всем позвонил и успокоил, сказал, что не нужно так расстраиваться, ведь в каждом конкурсе есть победители и проигравшие. Но здесь я проигравших вообще не вижу. Мы все получили заряд энергии, новые знания, освежили уже имеющиеся, познакомились с единомышленниками. Будут еще проекты, и каждый получит возможность снова себя заявить и показать, отстоять право на победу. Почитав комментарии, я, честно, был в шоке от некоторых, но не стал ничего им отвечать, встревать в этот неприятный разговор», — рассказал нам Руслан Кононенко, выигравший в развлекательном юмористическом направлении (посмотреть публикации Руслана можно в его аккаунте Instagram).

Мнение Руслана разделяет и соорганизатор конкурса Андрей Сыроватский. Он считает, что победители заслужили свое звание — много трудились, зарабатывая баллы на заданиях, по количеству которых и определялись лучшие. Он отметил, что прошлый опыт участников жюри не учитывало, игра велась с чистого листа — такой была изначальная позиция организаторов.

«Цель конкурса была не в том, чтобы выбрать 12 победителей, а в том, чтобы создать новое комьюнити, которое получит знания и навыки, открыть новые лица, показать, что у нас на Ямале есть достойные блогеры, готовые развиваться и работать. Мы увидели, что есть ребята, которые буквально горят желанием учиться, развиваться. Уверен, скоро они догонят «старичков» и перегонят, как по количеству подписчиков, так и по качеству материала. Идет здоровая конкуренция, опытные участники получили некий толчок и поняли, что расслабляться не нужно. Конечно, можно оставлять гневные комментарии, но лучше доказывать свой профессионализм делом», — отметил Сыроватский.

Он добавил, что подведением итогов проект #Яблогер не завершается. У всех участников впереди еще масса активностей и интересных проектов, которые организаторы приберегли для них на следующий год.

Кстати, Руслан Кононенко — не такой уж и новичок. В его аккаунте в Instagram больше 15 тысяч подписчиков, блогами занимается давно. В этом году участвовал и в другом, более масштабном конкурсе «ТопБЛОГ» «Россия – страна возможностей». Здесь он вошел в десятку лучших блогеров России. Также Руслана признали одним из 150 самых ярких представителей ЯНАО.

«Готов и дальше участвовать, развиваться. Ведь наша жизнь — это постоянное обучение. В январе лечу в Москву для встречи с блогерами-миллионниками. Хочу сказать, что все эти мероприятия, конкурсы, дают очень многое. В них непременно нужно принимать участие. Побеждать приятно, но здесь это не главное», — добавил Руслан.

Заявки на участие в региональном проекте «Я — блогер» подали больше 500 человек, из которых 167 прошли предварительный отбор. Для них организовали обучающий курс, после каждого урока нужно было выполнить домашнее задание. Победителей выбирали по четырем направлениям, в каждом назвали по три лидера, опередивших соперников по баллам. Итоги конкурса можно посмотреть в аккаунте проекта «Живем на Севере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру