Новый аэровокзал, детсад-долгострой и расселение авариек: глава Красноселькупского района провел стрим в Instagram

Новый аэровокзал, детсад-долгострой и расселение авариек: глава Красноселькупского района провел стрим в Instagram
Фото: Instagram fisherkrasnoselkup

Глава Красноселькупского района Юрий Фишер 24 декабря вышел в прямой эфир в своем Instagram. Он подвел итоги года и рассказал, какие новации ждут жителей муниципалитета в ближайшем будущем.

«В этом году мы благоустроили три детские площадки в Красноселькупе, уложили там травмобезопасное покрытие, установили новое оборудование и ограждение, украшением райцентра стала скульптура на площади, где раньше стояли рыбаки. Благоустраиваются зоны отдыха, появляются скамейки с подсветкой. В Тольке благоустраиваем парк Сосновый, там появилась скульптура лесоруба. Очень хороший результат у нас по жилищному сектору. По программе переселения из аварийного жилья в Красноселькупе запустили три новых дома, еще один — в Тольке, 87 семей в районе переехали в новые квартиры. Снесли 21 аварийный дом — это самое большое число за последние годы. Освободившееся место будем использовать под новое строительство. Например, на свободном пятаке на Ленина появится дом на 60 квартир, на Советской — дом на 20 квартир. Запланировано строительство социального дома на Мамонова», — рассказал Юрий Фишер.

Отвечая на вопросы ямальцев, он сообщил, что в Тольке с 14 декабря нет терапевта — врач покинул населенный пункт, сейчас пациентов принимает фельдшер неотложной помощи. При этом нового терапевта уже нашли — в начале января он приедет и начнет работу в Тольке. Что касается Красноселькупа — по словам Фишера, здесь планируется строительство аэровокзала, сейчас на уровне округа ведется большая работа — власти решают, как максимально быстро и с оптимальными затратами возвести здание. Скорее всего, оно будет быстровозводимым, строительство начнется в 2022 году.

Одна из проблем, волнующих северян, — это стаи бездомных псов на улицах. Глава района заверил, что власти делают все, что от них зависит: ведется отлов, построен приют. Он призвал красноселькупцев сообщать в администрацию района и в приют (по телефону 2-25-68) об агрессивных животных на улицах, чтобы их оперативно отлавливали.

Еще один вопрос касался детского сада «Морошка», завершения строительства которого жители Красноселькупа ждут уже больше полутора лет.

«Мы ждали, что запустим детский сад в этом году — сначала осенью, затем сдвинули сроки к концу года. Буквально сегодня там была делегация из Салехарда, внимательно все осмотрела и нашла новые замечания, строителям предстоит их отработать. Давайте наберемся терпения, думаю, в феврале-марте следующего года садик уже откроет двери, там очень высокая степень готовности. Что касается этнопарка в Тольке — проект уже проходит экспертизу, обязательно его реализуем, начнем строительство в следующем году, может быть, успеем построить за один сезон», — сообщил Юрий Фишер.

Глава района отметил, что в этом году в Красноселькупе появится новая горка, она будет круглогодичной и трехуровневой. Ее закупили, сейчас она едет в село, немного запоздала, но власти надеются, что к новогодней ночи ее уже удастся установить. Старую горку использовать уже нельзя, так как она не соответствует новым стандартам.

Завершая прямой эфир, Юрий Фишер пообещал, что скоро на въезде в Красноселькуп появится светящаяся стела.

Напомним, также сегодня свой стрим в соцсетях провел глава Тазовского района Василий Паршаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру