Салаты — без майонеза, бокалы — без газировки: врач из ЯНАО рассказала о правильном питании в новогоднюю ночь

Салаты — без майонеза, бокалы — без газировки: врач из ЯНАО рассказала о правильном питании в новогоднюю ночь
ФОТО: МК Ямал

Новый год все ближе, многие ямальцы уже опустошают магазины, собираясь весь день 31 декабря готовить, а потом всю ночь — уплетать майонезный «Оливье». Чтобы наутро не стало плохо, а в конце каникул удалось влезть в любимые джинсы, нужно соблюдать несложные правила. Врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Буторина рассказала корреспонденту «МК Ямал» о правильном питании в Новый год.

«Оливье» — самый популярный новогодний салат, редко праздничный стол обходится без этого блюда. Однако чаще всего салат готовят с майонезом и колбасой, а потому он наносит вред здоровью и фигуре. Ямальский медик советует сделать любимое блюдо менее тяжелым для организма.

«Я рекомендую вместо колбасы добавить в «Оливье» мясо — курицу, индейку, говядину, только не свинину, чтобы не получилось жирно. Не советую заправлять салат майонезом — его лучше заменить на сметану, в ней нет трансжиров. Кстати, заправку лучше добавлять перед самой подачей на стол, а на первое-второе январе еду не оставлять. Салаты с заправкой хранятся шесть часов, овощные блюда без заправки — 12 часов. Если «Оливье» доесть 1 января, есть риск пищевого отравления. Что касается другого популярного салата — «Сельди под шубой» — то в ней, конечно, тоже много продуктов, здесь и жирная селедка, и овощи. Советую сделать блюдо менее калорийным: убрать картофель, а майонез заменить на обезжиренный йогурт», — рассказала нам Елена Буторина.

Она добавила, что новогодний стол часто не обходится без бутербродов с красной икрой — продукт богат белками, но при употреблении важна мера, подчеркнула врач. Если съесть один бутерброд, то ничего плохого не случится, но от полкило красной икры может стать нехорошо.

В целом, по словам ямальского медика, на столе в новогоднюю ночь должно быть больше овощей и фруктов, зелени — она быстро усваивается. Лучше, если основным горячим блюдом будет рыба, она полезна для здоровья и быстро переваривается, но если без мяса не обойтись, то пусть это будет курица или индейка. Специалист рекомендует отказаться от газированных напитков и алкоголя, лучше приготовить морс из северных ягод — брусники, черники, морошки, подойдет и обычная вода.

Что касается десертов — то в новогоднюю ночь врач не советует есть торты и конфеты, лучше отдать предпочтение фруктам, а калорийную выпечку или шоколадку оставить на первую половину дня.

«Как правило, большинство северян, особенно это касается женщин, хотят надеть в Новый год красивые наряды, а потому перед праздниками устраивают себе диеты и голодовки, чтобы платье было впору. И в новогоднюю ночь люди расслабляются, начинают есть все подряд и много, а наутро становится плохо — тогда ямальцы «грешат» на какой-то некачественный продукт, но дело, скорее всего, вовсе не в этом. Для организма такие перегрузки — большой стресс. Кстати, 31 декабря тоже нельзя голодать весь день, чтобы ночью потом поесть от души. В течение дня должен быть и завтрак, и обед, и ужин. И лучше не сидеть за столом до пяти утра — необходимо выйти на улицу, погулять, чтобы дать организму возможность сжечь хотя бы часть калорий», — подытожила Елена Буторина.

Напомним, в прошлом году главный профилактолог Ямала Сергей Токарев рассказывал нам о рекомендациях по питанию для северян, переболевших коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру