Росстат: парковки во дворах есть лишь у 49% домов в ЯНАО

Росстат: парковки во дворах есть лишь у 49% домов в ЯНАО
ФОТО: ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОГО УРЕНГОЯ

На Ямале меньше половины дворов многоквартирных домов оборудованы парковочными местами, такие данные были опубликованы на сайте Росстата.

Служба статистики выяснила, какое количество дворов в регионах РФ оборудованы парковками для автомобилей, а также то, как оценивают состояние этих объектов сами местные жители.

По данным Росстата, парковочные места на Ямале есть лишь в 49% дворов многоквартирников. Довольны состоянием этих парковок 18% опрошенных северян, еще 11% ямальцев считают состояние стоянок удовлетворительным. 18% жителей многоэтажек на Ямале отмечают, что парковки во дворах есть, но они в ненадлежащем состоянии, уточнили в Росстате.

Что касается регионов Урала, то наибольшая доля дворов, оборудованная парковочными местами для авто, зафиксирована в Тюменской области: стоянки есть в 67% дворов. Ямал по величине показателя стал третьим в УрФО после Тюменской и Челябинской областей. Меньше всего прилегающих территорий, оборудованных стоянками, — в Курганской области: менее 16%.

В городах и районах Ямала в последние годы постоянно оборудуют новые парковочные места. Между тем, северяне боятся, что для их автомобилей не хватит места, и «бронируют» общие стоянки, подписывая их, устанавливая цепи и покрышки. Например, в Ноябрьске новую парковку на Высоцкого исписали прямо поверх свежего асфальта: автовладельцы нанесли на покрытие номера своих авто, «застолбив» таким образом парковочные места. В Новом Уренгое на парковках устанавливают покрышки, столбики с цепями и таблички «место не занимать».

Недавно мы рассказывали о том, как в Ноябрьске девушка стала писать автовладельцам записки с требованием освободить «ее» парковочное место. Листки с набранными на компьютере обращениями дама оставляла на лобовом стекле машин «нарушителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру