У косолапых все хорошо: эвакуированные из вахтового поселка Ямала медвежата осваивают новую территорию

У косолапых все хорошо: эвакуированные из вахтового поселка Ямала медвежата осваивают новую территорию
Фото: Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО рассказал о судьбе медвежат, которых вертолетом вывезли с Харасавэйского месторождения подальше от вахтовиков. На косолапых надели специальные датчики, что позволяет отслеживать их перемещение. Выяснилось, что у белых медвежат все в порядке.

«Мишки изучают новую территорию, за семь дней они удалились на 200 километров севернее. Они держатся в семи-десяти километрах от берега, где есть возможность охоты на нерпу. Со слов государственного инспектора службы по охране биоресурсов Романа Волкова, перемещение медвежат вполне естественно и говорит о том, что у них все хорошо», — рассказали в профильном департаменте.

Напомним, уникальную операцию провели в конце декабря. Это редкий опыт реабилитации в природе годовалых белых медведей. Департамент природных ресурсов на операции представлял Роман Волков. Благодаря его профессиональным знаниям и опыту, успешно прошел этап обездвиживания хищников. По данным департамента, Роман правильно оценил обстановку и направление ветра, спланировал место закладки приманки и размещение засады.

Департамент продолжит наблюдение за медвежатами в 2022 году.

Белых медвежат на вертолете эвакуировали подальше от вахтовиков в ЯНАО

Смотрите видео по теме

Также напомним, два годовалых белых медвежонка забрели в вахтовый поселок на Харасавэе и отказались его покидать. Росприроднадзор принял решение о перемещении животных на удаленное расстояние. Это было необходимо для безопасности местных работников и самих медвежат. Косолапых отловили, погрузили на вертолет и отвезли за 100 километров от поселка, снабдив их трехнедельным запасом корма. Медвежат назвали Хара и Савэй. В таком возрасте медвежата уже могут добывать себе пропитание самостоятельно, поэтому специалисты не сомневались, что у животных все будет хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру