Две новые отечественные «подушки» будут работать на Ямале в межсезонье

Две новые отечественные «подушки» будут работать на Ямале в межсезонье
Фото: правительство ЯНАО

Новые российские судна на воздушной подушке «Нептун 23» пополнили окружной флот. Они предназначены для перевозки пассажиров по водным объектам весной и осенью, когда на лед нельзя выходить другому транспорту. Подробности 12 января рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Новые судна планируется задействовать для перевозки пассажиров и багажа в период межсезонья на переправе Салехард – Лабытнанги и на маршруте Салехард – Катравож и обратно в период межсезонья», – сообщил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Денис Редькин.

Каждое судно рассчитано на 20 пассажиров и приспособлено для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. «Подушки» могут курсировать по открытой воде, на мелководье, ледовой и заснеженной поверхности с полным выходом на ровные участки суши.

По ледяной поверхности судно может мчаться со скоростью до 70 км/ч. Этот водный транспорт удобный и безопасный — оснащен боковыми диванами и ремнями безопасности, имеет двойное остекление, повышенную теплоизоляцию и дополнительную систему обогрева салона.

Ранее мы рассказывали, что в поисково-спасательный отряд «Ямалспас» поступила аэролодка «Фантом-850». У нее высокая грузоподъемность и проходимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру