Больше не придется собирать документы: жители Ямала автоматически получат соцдоплаты к пенсиям

Больше не придется собирать документы: жители Ямала автоматически получат соцдоплаты к пенсиям
Фото: правительство ЯНАО

С 2022 года окружную социальную доплату к пенсиям устанавливают беззаявительно. Нововведение избавит людей от сбора документов – процесс автоматизирован, сообщили 13 января в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Оптимизация процессов получения выплат – одно из главных направлений «Социального казначейства». Программа призвана расширить возможности проактивного назначения пособий, то есть без заявления, а также сократить сроки получения поддержки. Уверена, что ямальцы оценят новинку», – отметила первый заместитель директора регионального департамента социальной защиты населения Оксана Медынская.

На доплаты от округа имеют право неработающие пенсионеры, инвалиды и дети, оставшиеся без кормильца. Сегодня такие выплаты получают порядка девяти тысяч северян.

Для льготных категорий граждан установлены и другие меры поддержки. Ознакомиться с ними можно на сайте dszn.yanao.ru или по телефону 8-800-2000-115.

Ранее директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова рассказала о работе ведомства в 2021 году и поделилась планами на 2022.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру