Лопнувшая кожа после ковида и ожидание штамма-супермутанта: главный профилактолог Ямала рассказал об омикроне в прямом эфире

Лопнувшая кожа после ковида и ожидание штамма-супермутанта: главный профилактолог Ямала рассказал об омикроне в прямом эфире
Фото: Telegram Ямал здоров!

Главврач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный профилактолог Ямала Сергей Токарев вечером 17 января вышел в прямой эфир в Telegram-канале и подробно рассказал про омикрон — новый штамм коронавируса. Подробности — в нашем материале.

По словам Сергея Токарева, омикрон-штамм появился в Южной Африке, а в Россию пришел несколько позже, чем в другие страны. Ученые утверждали, что омикрон — более мягкий по сравнению со штаммом дельта, проявляется легким течением болезни и требует меньшего количества реанимационных коек, а также сопровождается меньшей смертностью. Однако штамм коронавируса мутировал и стал гораздо более заразным, сейчас он умеет легко ускользать от иммунного ответа вакцинированных и переболевших и поражает миллионы людей по всему миру. При относительно невысокой летальности среди заболевших больше людей попадают в больницу, особенно тяжелые случаи коснулись групп риска, в частности, пожилых.

«Сейчас важно не только количество антител, но и их качество, поэтому мы активно призываем людей к повторной вакцинации. Человек, получивший третью дозу вакцины против коронавируса, обладает значительно большей способностью защититься от госпитализации. Потому что бустер — третья доза — это не только повышение титра антител, этой прививкой мы призываем из пула клеток памяти восстать к жизни созревшие, качественные антитела, которые справятся с омикроном. Сейчас многие страны, кстати, уже сократили интервал между прививками до трех месяцев. Если вы вакцинировались или переболели ковидом более полугода назад — бегом на прививку», — рассказал Сергей Токарев.

Он отметил, что омикрон оказался более опасным для детей, чем «старый» коронавирус. Дети стали чаще болеть, попадать в больницу и реанимацию. К тому же, никто не отменял постковидный синдром — последствия омикрона крайне серьезны. Поэтому врачи ЯНАО с нетерпением ждут поступления в округ детской вакцины от коронавируса, когда она появится на Ямале — решит Минздрав.

«В группе риска — дети с ожирением и сахарным диабетом, те, кто часто болеет. Больше всего меня тревожит серьезное осложнение после коронавируса — синдром мультисистемного воспаления. Это множественное поражение органов и систем ребенка — сердца, сосудистой стенки, почек, печени. Внешне это выглядит ужасно: облазит кожа рук и ног, облазят ногти, сами понимаете, что творится внутри этого ребенка. Такие случаи есть, я их видел, в том числе, на Ямале. Симптомы омикрона существенно не отличаются от прежнего коронавируса. Только при омикроне значительно реже пропадает обоняние (лишь в 13% случаев) и куда чаще возникает боль в горле (53%). Также при омикроне постепенно повышается температура — не резко, как при гриппе», — сообщил Токарев.

По его словам, вакцина «Спутник V» защитит от омикрон-штамма, но лучше получить третью дозу препарата. Между тем, российские ученые уже работают над специфической вакциной, которая будет защищать непосредственно от нового штамма, но препарату еще нужно пройти клинические испытания. Поэтому не исключено, что вакцина так и не выйдет: пока пройдут исследования, омикрон может исчезнуть, а на его место, вероятно, придет совсем другой штамм коронавируса, и специфическая вакцина окажется бесполезной.

«Отодвинуть проникновение омикрона на Ямал вряд ли удастся, он неминуемо к нам придет, если еще не пришел. Уже официально подтверждены случаи заражения в 33 регионах РФ, в том числе, у наших соседей — в Челябинской и Свердловской областях. Что касается Ямала, нельзя исключить вероятность введения кратковременного локдауна, если власти будут видеть сверхнагрузку на систему здравоохранения. Многое зависит от нас с вами, однозначно необходимо ношение респиратора или медицинской маски со слоем мельбаума, привычные тканевые маски можете смело выбрасывать или натягивать их поверх респиратора. Лично я бы отменил все массовые мероприятия, но решать не мне. Советую вообще не ходить на такие мероприятия, любым путем избегать скученности, не выезжать за пределы региона», — обратился к северянам главный профилактолог ЯНАО.

В ходе стрима его спросили о прогнозах по поводу развития омикрона и пандемии коронавируса в целом. Эксперт ответил, что прогнозы делать сложно, так как ковид ведет себя максимально непредсказуемо. При этом Токарев уверен, что на омикроне пандемия не закончится, после этого штамма непременно придет новый, и вопрос в том, насколько крепок будет иммунитет людей после омикрона — как выяснилось, после перенесенной дельты иммунитет слабый, и люди стали заболевать повторно.

«Омикрон получил возможность передаваться животным. Это может привести к тому, что появится новый штамм — супермутант. Будет очень печально, если это произойдет, так как такой вариант чреват новыми волнами коронавируса. Я призываю всех вас максимально беречь своих пожилых родственников, организовать для них доставку продуктов, убедить не выходить в магазины и ТЦ, не пользоваться общественным транспортом», — добавил Сергей Токарев.

Ранее мы рассказывали, что врачи Нового Уренгоя со дня на день ждут новую вспышку заболеваемости коронавирусом, причиной тому, по мнению медиков, станет как раз омикрон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру