Новогодние поездки за пределы региона и несерьезное отношение к средствам защиты: власти Ямала прокомментировали рост заболеваемости коронавирусом

Новогодние поездки за пределы региона и несерьезное отношение к средствам защиты: власти Ямала прокомментировали рост заболеваемости коронавирусом
Фото: правительство ЯНАО

В автономном округе изо дня в день выявляют все большее количество зараженных коронавирусом людей. Так, на 18 января в регионе инфекцию подтвердили еще у 146 пациентов. В пресс-службе правительства ЯНАО отметили, что причиной высокой заболеваемости стало возвращение северян из праздничных поездок по другим субъектам РФ, а также недостаточно серьезное отношение к средствам индивидуальной защиты. По словам представителей местной власти, медики готовы к очередной волне пандемии.

В округе есть достаточный запас лекарств, все больницы обеспечены препаратами и медицинским кислородом. Свободный коечный фонд для ковид-пациентов составляет 28%, при необходимости будет развернут резерв.

Новый штамм коронавируса омикрон на Ямал еще не пришел. В каждом муниципалитете арктического региона имеются ПЦР-лаборатории для диагностики COVID-19. При наличии показаний для определения омикрона биоматериал направят на исследование в московский институт гриппа.

Новый штамм на схему лечения коронавируса не влияет. Как только будет поставлен диагноз, врачи назначат необходимые препараты в строгом соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России.

Ранее про омикрон подробно рассказал главврач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный профилактолог ЯНАО Сергей Токарев.

Принять наплыв звонков готовы и колл-центры окружных медучреждений, в которых трудятся 150 операторов. Продолжает работать федеральная горячая линия по вопросам коронавируса — 122.

На Ямале продолжается массовая вакцинация населения. Прививку против COVID-19 поставили 252 191 северян, 243 305 из них завершили курс иммунизации, 46 980 ямальцев прошли ревакцинацию.

«Вакцинация – надежный способ защитить себя и своих близких от коронавируса. Отечественная вакцина «Спутник V» эффективна и от новых штаммов, в том числе от омикрона», – подчеркнула первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Кстати, Сергей Токарев посоветовал ямальцам в этом году воздержаться от погружения в крещенскую купель. Причина тому — неблагоприятная обстановка по коронавирусу, пояснил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру