Ямал попытается составить конкуренцию Луизиане: День оленевода против Марди Гра

Ямал попытается составить конкуренцию Луизиане: День оленевода против Марди Гра
Фото: vk.com Мой Ямальский район

Традиционно в День оленевода проводятся соревнования по национальным видам спорта, ярмарки изделий мастеров, кулинарные конкурсы. В этом году организаторы решили перенять опыт у одного из муниципалитетов и провести парад украшенных оленьих упряжек повсеместно. Об этом корреспонденту «МК Ямал» рассказал замдиректора департамента по делам КМНС ЯНАО Роман Пикун.

«Мы рекомендовали органам местного самоуправления провести парады оленьих упряжек по примеру Ямальского района, подобные иногда проводят в Надымском районе. Мероприятие очень красочное. Планируется в органах местного самоуправления в наших муниципальных образованиях проводить парад упряжек, начиная с главной улицы населенного пункта, где проходят Дни оленеводов, и заканчивать на главной площадке. Надеемся, что парад оленьих упряжек может стать одной из визитных карточек самого Дня оленевода наряду с теми мероприятиями, которые проходят традиционно — ярмарки, спортивные соревнования. Таким образом мы предлагаем расширить программу празднования Дня оленевода в целях популяризации культуры КМНС и повышения туристической привлекательности Ямала», — сообщил нам Роман Пикун.

Фото: vk.com Мой Ямальский район

Он отметил, что власти муниципалитетов ЯНАО сами будут решать, проводить ли такие парады на конкурсной основе. То есть, будет оцениваться красота этих упряжек, победители получат призы (какие — тоже на усмотрение местных организаторов). Департамент по делам КМНС предлагает сделать голосование разными способами, например, онлайн. То есть, на каждую упряжку можно разместить QR-код, отсканировав который, люди отдадут свой голос. А можно просто раздать гостям ленточки разных цветов, которые они будут повязывать на понравившуюся упряжку.

Редакции «МК Ямал» это напомнило карнавал Марди Гра в Новом Орлеане, штат Луизиана, который с конца XVII века начали проводить французские колонисты. Он тоже проводится в течение нескольких недель, в разных городах, символизирует проводы зимы. За счет красочности его теперь проводят во многих странах, особенно там, где любят карнавалы. Правда, бусы, ленточки, мелкие подарки там раздают участники парада самым отличившимся зрителям.

В становлении традиций карнавала поучаствовал российский царевич Алексей Романов. Монаршая делегация, став участником парада в 1872 году, раздавала бусы цветов дома Романовых — фиолетовые, зеленые и золотые. С тех пор эти три цвета являются визитной карточкой карнавала и символизируют справедливость, власть и веру соответственно.

Отметим, уже стали известны предварительные даты празднования Дня оленевода в городах и районах ЯНАО. Например, в Салехарде праздник пройдет 26 марта, в Ноябрьске — 2 апреля, в Новом Уренгое — 19-20 марта, в Надыме — 12-13 марта.

Фото: nordfest.com

Организаторы советуют уточнять даты проведения праздника на официальном сайте.

Напомним, в прошлом году День оленевода в Приуральском районе прошел в онлайн-формате. В этом году, по словам главы района Ивана Сакала, власти рассчитывают провести праздник офлайн — ярко, красочно и безопасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру