На Ямале будут выхаживать пятисотграммовых новорожденных

На Ямале будут выхаживать пятисотграммовых новорожденных
Фото: правительство ЯНАО

Шесть кувезов для интенсивной терапии недоношенных малышей с экстремально низким весом — от 500 грамм — поступили в пять больниц арктического региона. Подробности 21 января рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы продолжаем обновлять комплекс детского реанимационного оборудования. В прошлом году по решению губернатора закупили аппарат гипотермии, который помогает избежать тяжелых повреждений головного мозга у малышей, перенесших осложнения в родах. В этом году планируем закупить три единицы высокотехнологичного оборудования в перинатальный центр Салехарда. Это аппарат ИВЛ для новорожденных, фетальный монитор и аппарат для электрохирургии», – сказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Два кувеза поступили в Надым, по одному — в Красноселькуп, Тарко-Сале, Губкинский и поселок Тазовский. Оборудование имеет инкубатор, транспортный аппарат и реанимационное место. Также оно оснащено датчиками температуры, камерой увлажнения, электронными весами, пульсоксиметром для измерения сатурации.

Кувез оборудован выдвижным лотком для рентгеновской кассеты с доступом снаружи — в случае необходимости снимок можно сделать, не открывая инкубатор.

На Ямале уровень младенческой смертности за последние годы снизился в три раза, отмечают специалисты. Достигнуть таких результатов удалось благодаря оснащению медучреждений современным оборудованием, ранней эвакуации беременных в больницы, новым подходам в перинатальных центрах и последующему внимательному наблюдению в поликлиниках.

Кстати, в ЯНАО будущим матерям из группы риска через анализ крови проводят диагностику хромосомной патологии плода. Таким образом врачи могут на раннем этапе вынашивания плода определить наличие у ребенка таких тяжелых заболеваний как, например, синдром Дауна или Клайнфельтера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру