Власти Ямала надеются, что не придется отменять День оленевода из-за омикрона

Власти Ямала надеются, что не придется отменять День оленевода из-за омикрона
Фото: vk.com Мой Ямальский район

Редакция «МК Ямал» выяснила, насколько велики риски отмены празднования Дня оленевода в связи с приходом в регион коронавирусного омикрон-штамма. Как сообщил нам замдиректора департамента по делам КМНС ЯНАО Роман Пикун, власти рассчитывают, что праздник все же состоится.

«Прогнозировать, конечно, сложно. Мы пока не знаем, как будут развиваться события. Дни оленевода в основном будут проходить в марте-апреле, будем надеяться, что коронавирус нас не затронет так сильно, как, скажем, другие страны, и как это было в первый год пандемии. В прошлом году Дни оленевода все-таки прошли, не во всех, конечно, муниципалитетах, но во многих. Я думаю, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, у нас есть совет, который будет принимать решения. Надеемся, что праздники состоятся — мероприятия проходят на открытом воздухе, здесь можно соблюдать и меры предосторожности в плане дистанции. Все понимают, что волна омикрона будет, но надеемся, что нас затронет не сильно», — рассказал Роман Пикун нашему корреспонденту.

Он уточнил, что решение будут принимать главы муниципальных образований в зависимости от эпидситуации в том или ином районе.

Напомним, накануне на Ямале из-за коронавируса ввели новые ограничения. Все массовые мероприятия отменили до 15 февраля. Между тем, на официальном сайте Дня оленевода сказано, что празднование в этом году начнется 12 марта.

Кстати, визитной карточкой Дня оленевода станет парад украшенных оленьих упряжек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру