Не допускать перевахтовку и перевести на удаленку «хроников»: в ЯНАО усилили антиковидные ограничения

Не допускать перевахтовку и перевести на удаленку «хроников»: в ЯНАО усилили антиковидные ограничения
Фото: правительство ЯНАО

С понедельника, 24 января, в округе начинают действовать дополнительные ограничения в связи со значительным ростом заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 22 января, выявлено 477 новых случаев. Решение принято координационным советом, сообщили в правительстве Ямала.

До 15 февраля включительно сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. Отменяются и физкультурные, и спортивные, и публичные, и иные массовые мероприятия. Это мероприятия органов госвласти, те, что проводятся учреждениями культуры, направленные на осуществление молодежной политики в округе, мероприятия в сфере туризма.

Разрешается проводить мероприятия по подготовке профессиональных спортивных команд ЯНАО к соревнованиям. При условии соблюдения требований разрешается работа кинотеатров, оказание платных услуг физкультурно-спортивными организациями ямальцам в возрасте 18 лет и старше, мероприятия и услуги, оказываемые в детских развлекательных центрах и детских игровых комнатах. Предприятия общепита также продолжат работу в прежнем режиме. Для посещения этих мест потребуется наличие документа или QR-кода о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании, соблюдение масочного режима, заполнение 50% мест, социальное дистанцирование — полтора метра.

До 6 февраля включительно оказание госуслуг учреждениями, в том числе МФЦ, производится только по предварительной записи.

Руководителям центральных органов исполнительной власти ЯНАО, а также подведомственных учреждений, главам муниципальных образований предписано перевести не менее 50% сотрудников и служащих на удаленный режим работы с 24 января по 6 февраля включительно. Требование не распространяется на сотрудников, специфика работы которых не позволяет выполнять функциональные обязанности дистанционно.

Для работодателей, в том числе ИП, требование носит рекомендательный характер.

«В приоритетном порядке на дистанционный формат необходимо перевести беременных женщин; одного из родителей ребенка в возрасте до семи лет; одного из родителей обучающегося в школе (с первого по четвертый классы); лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь, с сердечно-сосудистыми, а также болезнями органов дыхания, диабетом», — рассказали в правительстве ЯНАО.

До 6 февраля приостанавливается посещение детских садов и школ (с первого по восьмой классы), средних специальных учреждений за исключением студентов выпускных курсов.

В государственных детских садах обеспечивается работа дежурных групп. Там систематически должны проводить дезинфекцию, установить антисептики и устройства для обработки, для обеззараживания воздуха. Для школьников и студентов будет обеспечено освоение образовательных программ с применением дистанционных технологий.

Компаниям ТЭК рекомендуется не допускать до 6 февраля 2022 года перевахтовку работников, работающих вахтовым методом. Рекомендуется обеспечить проведение диагностики на COVID-19 с использованием экспресс-тестов в отношении работников, прибывающих на территорию округа, независимо от наличия у них сертификатов о прививке или о перенесенном заболевании за последние шесть месяцев.

Напомним, с 24 января начнется вакцинация подростков против коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру