Нагрузка на врачей выросла в 10 раз: в больницах Ямала приостанавливают оказание плановой помощи

Нагрузка на врачей выросла в 10 раз: в больницах Ямала приостанавливают оказание плановой помощи
Фото: правительство ЯНАО

Из-за резкого увеличения количества заболевших коронавирусом плановая медпомощь частично сокращается в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Лабытнанги, Муравленко, Губкинском и Приуральском районе. Ограничения не коснутся экстренной и неотложной помощи, сообщили 24 января в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Отличительная черта нового штамма – очень быстрое распространение. Один заболевший омикроном может заразить до 100 человек. Инкубационный период составляет всего два-три дня. Мы отмечаем дополнительную нагрузку на амбулаторную службу. Число вызов врача на дом кратно увеличивается. В некоторых муниципалитетах мы вынуждены временно приостановить плановую помощь, персонал вновь будет максимально задействован в борьбе с коронавирусом», – сказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Отметим, только за последние сутки на Ямале инфекцию подтвердили у 613 человек. Нагрузка на работников медучреждений выросла в десять раз.

В больнице Салехарда временно остановлен прием узких специалистов во взрослой и детской поликлиниках, в стоматологической поликлинике (за исключением врача-ортопеда), а с 1 февраля — в хирургическом и гинекологическом отделениях. Принимать пациентов продолжат кардиолог, эндокринолог, онколог, детские кардиолог и эндокринолог.

В Новоуренгойской больнице остановлена работа дневного стационара и отделения медицинской реабилитации. В круглосуточном режиме продолжат работать онкологическое и туберкулезное отделения, а также отделение диализа.

В Ноябрьской ЦГБ временно нельзя получить медпомощь в условиях дневного стационара, кроме онкологического отделения и отделения медицинской реабилитации. В круглосуточном стационаре продолжится лечение людей в онкологическом, педиатрическом отделениях и отделении медицинской реабилитации.

В Губкинской горбольнице приостановлено оказание плановой помощи в поликлинике (за исключением стоматологии и женской консультации), в дневном стационаре и круглосуточных отделениях: терапевтическом, хирургическом, гинекологическом, педиатрическом и психоневрологическом.

В Лабытнангской и Муравленковской больницах отменили оказание медпомощи в условиях дневного и круглосуточного стационаров. В Лабытнанги ограничена работа поликлиники (за исключением стоматологии).

В Аксарковской больнице сократили оказание плановой поликлинической помощи детям и стационарной в педиатрическом и неврологическом отделениях в участковой больнице Харпа.

Напомним, с 24 января на двухнедельное дистанционное обучение отправили школьников, студентов и детсадовцев Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру