На Ямале медработники начали прививать своих детей против коронавируса

На Ямале медработники начали прививать своих детей против коронавируса
Мария Токарева. Фото: правительство ЯНАО

На 26 января в Надыме и Ноябрьске прививки против COVID-19 поставили 15 подросткам в возрасте от 12 до 17 лет. Большинство прошедших иммунизацию — дети работников системы здравоохранения, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Одна из первых привитых — 16-летняя Мария — дочь главного профилактолога Ямала Сергея Токарева.

«Собирался при первой же возможности привить своего ребенка от COVID-19. Обсудили с дочкой, сегодня это сделали. Вирус научился больно бить по деткам, и наша задача – защитить их от тяжелого течения коварной инфекции, чреватой множеством осложнений и серьезными последствиями для здоровья», – сказал Токарев.

Сын фельдшера одной из школ Надыма Руслан Кабулов не понаслышке знает, насколько сейчас тяжело приходится медикам. Поэтому, как только появилась возможность защититься от ковида, сразу ею воспользовался.

«Я хочу, чтобы у моей мамы было меньше работы, поэтому своим примером призываю всех остальных приходить на вакцинацию», — отметил парень.

В Ноябрьске привить своего ребенка от коронавируса одной из первых решила заведующая педиатрическим отделением, аллерголог-иммунолог Наталья Додонова. Ее сын Максим учится в школе, посещает центр детского творчества, участвует в различных мероприятиях. Для него вакцинация – это возможность продолжать активную деятельность, не боясь тяжело заболеть.

«Когда шла разработка первой вакцины от коронавируса, я уже решил для себя, что буду прививаться. Очень расстроился, когда узнал о возрастном ограничении 18+. Очень ждал вакцину для подростков и, наконец, дождался», – говорит школьник.

Вакцина для подростков «Спутник М» — это пятикратно облегченный вариант «Гам-Ковид-Вак», предназначенного для взрослого населения. Такой концентрации достаточно для выработки антител  в организме несовершеннолетних.

Иммунизация бесплатная, проводится после осмотра педиатром и только с разрешения родителей. В настоящее время около трех тысяч ямальских подростков находятся в очереди на процедуру.

Напомним, первую партию «Спутника М» из 480 доз в арктический регион привезли в прошлые выходные. Вся вакцина распределена по муниципалитетам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру