Благотворительный фонд «Ямине» за год направил на помощь детям с Ямала 96 млн рублей

Благотворительный фонд «Ямине» за год направил на помощь детям с Ямала 96 млн рублей
Фото: правительство ЯНАО

Ямальский благотворительный фонд «Ямине» в 2021 году направил на лечение и реабилитацию 611 юных северян 95 955 840 рублей. Об этом 27 января рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Поддержку получают ребята с особенностями развития, инвалидностью и те, кто нуждается в дорогостоящем лечении. Больше всего обращений в прошлом году поступило из Ноябрьска, Салехарда, Нового Уренгоя и Пуровского района.

Благотворительный фонд помог десятерым ребятам купить дорогие лекарства, приобрел 15 средств реабилитации и медицинского оборудования — аппарат для вентиляции легких, откашливатель, телескопическую трость, тренажер для ходьбы, вертикализатор, ходунки, гастростому и расходные материалы к ней, а также три кресла-коляски, расходные материалы к инсулиновым помпам.

С помощью пожертвований северян в Салехардскую окружную клиническую больницу привезли энцефалограф для проведения ЭЭГ-мониторинга у детей с эпилепсией. Ранее для исследований приходилось выезжать за пределы арктического региона.

Двум юным ноябрянам с врожденным пороком сердца помогли по программе «Милосердие». Им требовалось лечение в Германии, фонд передал семьям почти шесть млн рублей.

«Ямине» работает с 2011 года. За это время больше пяти тысяч детей из ЯНАО получили благотворительную поддержку.

Ранее мы рассказывали, что в Салехарде благодаря акции «Светлый ангел» собрали деньги на реабилитацию троих ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру