На Ямале от коронавируса привили уже 80 подростков

На Ямале от коронавируса привили уже 80 подростков
Фото: правительство ЯНАО

На 28 января порядка 80 юных северян прошли вакцинацию против COVID-19. Сегодня иммунизация для ребят от 12 до 17 лет стартовала в Салехарде, Приуральском и Шурышкарском районах. С 31 января прививку можно будет поставить в Ямальском районе, с 1 февраля – в Новом Уренгое и Тазовском районе. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

В арктическом регионе все больше родителей проявляют желание привить своего ребенка от коронавируса. Повышенный спрос на вакцину фиксируют медики во всех больницах — в большинстве муниципалитетов, получивших препарат, его израсходовали за один-два дня.

«Моя дочь – особенный ребенок. Я хочу, чтобы она не заболела ковидом. У нас, помимо основного, есть несколько хронических заболеваний, которые могут обостриться при инфекции. Мы сделали прививку для того, чтобы наша девочка была здорова», – отметила жительница Лабытнанги Надежда Васютина — мать 15-летней Кристины.

В городе Семи лиственниц 27 января прошли иммунизацию первые 20 подростков. Сейчас медики вносят всех желающих в лист ожидания. На сегодняшний день в нем больше 160 имен.

В Аксарке также израсходовали всю поступившую в село вакцину — привили десятерых подростков. Всего в населенном пункте согласия на проведение процедуры дали 103 человека.

Вакцинация «Спутник М» проводится в два этапа с разницей в 21 день, как и у взрослых. Иммунизацию проводят с согласия родителей и после осмотра педиатром. В настоящее время в автономном округе ожидают своей очереди на прививку примерно три тысячи ребят.

«К сожалению, кратно увеличилось число заболевших детей, в особенности школьного возраста. В нынешних условиях вакцинация остается единственным правильным решением – самым надежным и доступным способом защиты от вируса. Только мы, взрослые, в ответе за наших детей», – сказала главный врач Лабытнангской больницы Ирина Жежель.

Отметим, за прошедшие сутки COVID-19 на Ямале диагностировали у 1101 человека. Это новый антирекорд по заболеваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру