Ямальские законодатели в Госдуме и Заксобрании вместе с парламентом РФ взялись за проблему нападения псов на людей

Ямальские законодатели в Госдуме и Заксобрании вместе с парламентом РФ взялись за проблему нападения псов на людей
Фото: pixabay.com

В Госдуме поддержали предложения «Единой России» по защите людей от бродячих собак. В законодательство внесут изменения по формированию ответственного отношения к животным у самих владельцев. Над тем, чтобы обеспечить защиту людей от бездомных псов, единым фронтом работают и депутаты Заксобрания ЯНАО, и представитель Ямала в Госдуме РФ Дмитрий Погорелый.

Как сообщили в «Единой России», новые меры упорядочат правила обращения с животными, в том числе, безнадзорными. Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность для чиновников за несоблюдение законодательства об ответственном отношении к животным, а также за неисполнение полномочий по регулированию численности безнадзорных питомцев. Помимо уголовной ответственности будут серьезные штрафы — до 200 тысяч рублей. Эта мера коснется и хозяев питомцев, единороссы предлагают запретить самовыгул псов, за нарушение установить штрафы для хозяев и дополнительную ответственность — если выброшенное животное кого-то укусило.

По мнению председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, необходимо выработать сбалансированные решения, которые защитят людей от нападения собак и не позволят перейти к необоснованному умерщвлению животных или живодерским методам отлова. Речь идет о регистрации животных, которые проходят систему отлова, вакцинации и возврата, чтобы избежать возможности их повторного отлова.

Над решением проблемы нападения бездомных собак на людей давно работает депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрий Погорелый. В прошлом году он рассказывал ямальцам, кто должен возместить ущерб укушенному собакой человеку.

«Проблема обращения с животными многогранна. Ямальцы в полной мере столкнулись с ней. По нашей региональной статистике до 40% собак, содержащихся в приютах, имеют хозяев. И более 40% нападений животных на людей приходится на собак на самовыгуле. Здоровые северные псы на самовыгуле — это преступная халатность, и за нее надо вводить серьезную ответственность», — прокомментировал Погорелый.

Он подчеркнул, что проблема всеобъемлюща и касается не только Крайнего Севера, поэтому к вопросу подошли обстоятельно и взвешенно и на уровне регионов, и на уровне федеральных парламента и правительства. Вопрос будет в ближайшее время решен на законодательном уровне.

«Меры ответственности за ненадлежащее содержание животных предусмотрены серьезные. И только это дает надежду на наведение порядка в городах и селах Ямала и безопасность наших детей», — добавил депутат.

Проблему также намерен обсудить ямальский парламент 17 февраля — в четверг Заксобрание ЯНАО откроет весеннюю сессию.

«Подготовлено обращение в Минсельхоз России о необходимости на федеральном уровне установить правила идентификации и учета домашних животных. Эта тема находится в постоянной проработке ямальских депутатов. При положительном решении нам наконец-то удастся повысить уровень персональной ответственности владельцев за своих питомцев», — уверен спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Накануне мы рассказывали о том, как в Ноябрьске дикие псы рвали домашнюю собаку на глазах хозяйки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру