Глава Салехарда Алексей Титовский встретился с жителями района Гидропорт и обсудил с ними предстоящее развитие и обновление территории. По его словам, район скоро преобразится: появятся новые жилые дома, а старые будут снесены.

В этом году начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта в районе площадки на улице Чкалова. Власти также планируют обсудить вопрос предоставления бесплатного доступа к веревочному городку для льготников.

«Некоторое волнение вызывает переезд школы № 6 в новое здание в микрорайоне Обдорский, строительство которого планируется завершить в 2024 году. Для возведения современного учебного корпуса, отвечающего всем требованиям, пока нет подходящей площадки. Да и большинство жильцов авариек переедут в Обдорский. Территория, которая освободится после сноса деревянного жилого фонда, будет задействована в перспективе до 2030 года под комплексную застройку. Уже ведется доработка проектов для последующего заключения договоров с инвесторами. В границах улиц Восход, Чапаева и Чкалова будут возведены трехэтажные дома, общей площадью более 36 тысяч квадратных метров. Это порядка 600 квартир», — рассказал Титовский.

По словам градоначальника, устарело здание библиотеки Дружбы народов — его необходимо снести. Саму библиотеку салехардцы терять не хотят и предлагают расширить ее до культурно-досугового комплекса. Алексей Титовский поддержал идею ямальцев и пообещал проработать вопрос.

Ранее мы рассказывали о том, какое благоустройство планируется во дворе на улице Манчинского в Салехарде.