Сломались датчики: ученые Ямала больше не могут отслеживать маршрут знаменитых белых медвежат

Сломались датчики: ученые Ямала больше не могут отслеживать маршрут знаменитых белых медвежат
ФОТО: ГАЗПРОМ ДОБЫЧА НАДЫМ

Белые медвежата Хара и Савэй, эвакуированные вертолетом с вахтового месторождения ЯНАО, дальше будут путешествовать сами по себе — ученые больше не могут за ними следить, передает «АиФ-Ямал».

Перед полетом на мишек надели специальные GPS-датчики, чтобы отслеживать передвижение косолапых. Накануне стало известно, что устройства перестали подавать сигналы. Сначала отключился датчик Хары, а теперь и Савэй свободен от слежки.

Ученые назвали две возможные причины. Не исключено, что техника сломалась, либо медвежата повредили датчики, когда играли или выясняли отношения. Гибель мишек исключается — в этом случае сигнал бы все равно передавался.

Напомним, ямальские медвежата прославились на всю страну после того, как вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйском месторождении, откуда их в первый раз вывезли. При повторной эвакуации косолапых высадили с вертолета еще дальше — в Гыданский национальный парк. Позже стало известно, что медвежата уходят все дальше и, вероятно, уже догнали своих сородичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру