Активист из ЯНАО хочет добиться полного запрета на продажу энергетиков детям

Активист из ЯНАО хочет добиться полного запрета на продажу энергетиков детям
Фото: pixabay.com

Общественник из Тарко-Сале Алексей Шевцов выступил с инициативой о введении полного запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним в ЯНАО. Активист заявил, что сейчас на Ямале детям не рекомендуется продавать энергетики, но необходим абсолютный запрет, чтобы несовершеннолетние точно не смогли приобрести вредные напитки. Об этом Шевцов рассказал корреспонденту «МК Ямал».

Пуровский общественник составил официальное обращение в адрес губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и направил его в правительство региона. Текст письма Алексей Шевцов продемонстрировал нашему корреспонденту.

«Уважаемый Дмитрий Андреевич! Прошу вас как грамотного и отличного управленца правительства ЯНАО рассмотреть проблему и ситуацию в округе в целом. А именно, разработать ряд поручений между инстанциями и правительством ЯНАО и Заксобранием, подготовить законопроект о полном запрете продажи энергетиков несовершеннолетним, отправить подготовленный законопроект в Госдуму и правительство РФ, походатайствовать в принятии решения и взять под свой контроль. Тема действительно важная с точки зрения безопасности и здоровья детей», — обратился общественник к губернатору Ямала.

По его словам, в настоящее время нет федерального закона, устанавливающего ограничения в продаже энергетиков. Общественник подчеркнул, что кофеин, входящий в состав напитков, оказывает на организм человека пагубное влияние.

«Особенно ощутим вред употребления женщиной, ребенком, пожилыми и людьми с хроническими заболеваниями. В отсутствие ограничения торговли, установленного законодательно, свободная продажа сказывается на подрыве здоровья покупателей. Нередко употребление энергонапитков настолько существенно влияет на организм, что влечет некоторую зависимость», — пояснил Алексей Шевцов.

Одновременно он запустил опрос в группе «Тарко-Сале /ЯНАО» во «ВКонтакте», спросив у северян, поддерживают ли они его идею. Ямальцы удивились, так как многие были уверены, что в ЯНАО сейчас запрещена продажа энергетических напитков детям. Шевцов ответил, что торговля не рекомендуется, а он хочет добиться полного запрета. На момент публикации материала большинство проголосовавших ямальцев (82%) поддержали идею активиста.

Алексей Шевцов уже получил официальный ответ на свое обращение — ему пришло письмо из государственно-правового департамента ЯНАО. Его заверили, что защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие является одной из задач государственной политики (редакция «МК Ямал» ознакомилась с официальным ответом).

«В целях реализации указанных задач принят закон автономного округа от 2 марта 2015 года, предусматривающий запрет на розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. За нарушение ограничений в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе, энергетических, предусмотрена административная ответственность. Анализ регионального законодательства показал, что большинство субъектов РФ также урегулировали вопрос запрета на розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним», — сообщили в государственно-правовом департаменте.

Пуровскому общественнику напомнили, что в целях участия в управлении делами государства он вправе направить общественную инициативу о запрете розничной продажи энергетиков несовершеннолетним, реализуемую на федеральном уровне, с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Алексей Шевцов сообщил корреспонденту «МК Ямал», что уже последовал совету властей ЯНАО.

«Беспокоясь за здоровье детей и подростков, предложил ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В ряде регионов нашей страны такие меры отсутствуют. В ЯНАО она действует и закреплена законом автономного округа № 810ЗАО от 16 декабря 2004 года. Поэтому с учетом практики и опыта нашего региона направил инициативу через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива». Уверен, подобные ограничения будут введены на территории всего государства», — рассказал нам Шевцов.

Напомним, ранее надымские активисты выступали за полный запрет продажи алкоголя и табака в черте города — предлагали вынести торговлю за пределы населенного пункта, чтобы спиртное и сигареты «не мозолили глаза детям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру