Для ямальских детей с ОВЗ организуют специальную смену в летнем лагере

Для ямальских детей с ОВЗ организуют специальную смену в летнем лагере
Фото: правительство ЯНАО

Летняя оздоровительная кампания на Ямале в этом году пройдет по-другому, одно из нововведений — специальная инклюзивная смена для детей с особенностями здоровья. Об этом сообщили в правительстве ЯНАО.

28 марта на Ямале стартует летняя заявочная кампания в детские оздоровительные лагеря. Ознакомиться с программами и подать заявку можно на портале leto.yanao.ru. 28 марта — старт приема заявок для льготных категорий граждан, с 4 апреля — для всех.

«Планируем порядка семи тысяч детей отправить в летний период на отдых в лагеря Крыма, Краснодарского края и Тюменской области. Есть несколько нововведений. С этого года у нас будет специальная инклюзивная группа. Это была просьба родителей — для детей с особенностями здоровья создадим специальную программу, где будут нужные специалисты и больше возможностей для социализации, дружбы и общения. Нововведение не означает, что другие месяцы и другие направления будут закрыты для детей. Это дополнение к уже имеющимся возможностям», — рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Организовать инклюзивную смену главу Ямала попросила многодетная мама из Салехарда Танзиля Ахметжанова во время встречи с родителями детей с ОВЗ в январе этого года. Смена пройдет в августе на базе детского центра «Олимпийская ребячка» в Тюменской области. Поехать на нее смогут дети с инвалидностью и с ОВЗ, которые могут сами себя обслуживать — 40 детей с особенностями здоровья, всего в ней будет 120 ребят.

Ранее мы рассказывали, что почти 1000 школьников из городов ЯНАО отправятся в путешествие по проекту «Ямал — полуостров открытий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру