От охлажденной до консервированной: в магазины Ямала местная форель будет поступать на постоянной основе

От охлажденной до консервированной: в магазины Ямала местная форель будет поступать на постоянной основе
Фото: правительство ЯНАО

С начала 2022 года Собским рыбоводным заводом было реализовано больше полутора тонн собственной радужной форели. Предприятие намерено снабжать северян этой рыбой на постоянной основе — до конца года на прилавки поступит еще четыре тонны продукции в широком ассортименте — от охлажденной до консервированной. Об этом 11 апреля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Правительство автономного округа заинтересовано в продвижении продукции аквакультуры в регионе, понимая ее значимость в северных условиях, и содействует  ее развитию путем предоставления государственной поддержки», – отметил начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК Дмитрий Коробейников.

Собский рыбоводный завод имеет договоренности о сотрудничестве с торговыми предприятиями, а также окружными переработчиками – «Салехардским комбинатом» и рыболовецкой артелью «Орион».

В настоящее время специалисты компании выращивают порядка 25 тысяч особей радужной форели разных возрастов. Самым старшим – год, младшим — пять месяцев.

По словам главного рыбовода завода Сергея Глухова, работа с особями семейства лососевых в арктических условиях – задача непростая: нужно постоянно следить за температурой воды, чтобы рыба не страдала ни от жары, ни от холода, а также за ее рационом — питание отражается на качестве мяса и его вкусовых характеристиках.

Ранее мы рассказывали, что в водоемы Ямала в этом году выпустят 13 миллионов мальков муксуна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру