Коронавирус не исчез — расслабляться нельзя: врач с Ямала Сергей Токарев рассказал, когда в регион придет 6 пандемийная волна

Коронавирус не исчез — расслабляться нельзя: врач с Ямала Сергей Токарев рассказал, когда в регион придет 6 пандемийная волна
Фото: pixabay.com

Заболеваемость коронавирусом на Ямале стремительно идет на спад, но специалисты уже предрекают шестую волну в ближайшее время. Она может нахлынуть в середине или конце мая, сообщил 14 апреля корреспонденту «МК Ямал» главврач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный профилактолог ЯНАО Сергей Токарев.

«По опыту зарубежных стран, где растет число заболевших, а это и Азия, и Европа, мы видим, что пора готовиться к новой волне коронавируса. Сейчас люди заражаются новыми вариантами и подвариантами омикрона — BА4, BА5 и вариант XE — гибрид BА1 и BА2. Симптоматика у этих «потомков» такая же, как у коронавируса. Протекает заболевание в более легкой форме, но опасно серьезными осложнениями, в том числе поражением дыхательных путей. Несмотря на то, что сейчас авиасообщение со многими странами закрыто, эти гибриды в Россию все равно, рано или поздно, но придут. Ожидаем их в середине и конце мая», — сказал специалист.

Сергей Токарев отметил, что, как и в случае пятой волны пандемии, основная нагрузка ляжет на плечи медиков первичного звена здравоохранения. По словам врача, заболеваемость не будет ниже, чем в прошлый раз, а связано это с тем, что омикрон дает очень слабый иммунитет — заразиться повторно можно уже через три-четыре недели после выздоровления. И такие случаи на Ямале были, подчеркнул профилактолог.

Специалист добавил, что вакцинироваться после этого штамма можно уже через три месяца после выписки. Прививка на 100% не защитит от инфекции, но минимизирует вероятность ее сложного течения. Сегодня в арктическом регионе есть все условия для прохождения иммунизации — в наличии вакцина, развернуты многочисленные медпункты.

«Многие считают, что омикрон — не страшней обычного ОРВИ. Но хочу предостеречь — штамм опасен своими последствиями, в особой зоне риска находятся дети, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины. Они в первую очередь должны подумать о своей безопасности и привиться против коронавируса», — обратился к северянам медик.

Он сообщил, что на Ямале ситуация с наличием противовирусных препаратов, в том числе именно для лечения коронавируса — превосходная. Все лекарства сегодня есть и в аптеках, и в больницах.

Сергей Токарев отметил, что со спадом заболеваемости многие ямальцы расслабились, и стали игнорировать элементарные правила безопасности. Например, они не считают обязательным надевать защитную маску в общественных местах. Но коронавирус никуда не исчез, добавил врач. Он призвал земляков не пренебрегать своим здоровьем, в случае плохого самочувствия сразу обращаться за медпомощью и неукоснительно следовать инструкции лечения.

После выздоровления доктор рекомендует пройти углубленную диспансеризацию, чтобы убедиться, что вирус не нанес серьезного ущерба организму, а в случае выявления осложнений это позволит быстрее приступить к их устранению.

Ранее специалист дал ряд советов тем, кто хочет помочь своему организму после перенесенной болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру