В ЯНАО приняли закон о штрафах для собаководов за самовыгул питомцев

В ЯНАО приняли закон о штрафах для собаководов за самовыгул питомцев
ФОТО: PIXABAY.COM

21 апреля депутаты Заксобрания ЯНАО единогласно приняли закон о введении административной ответственности для нерадивых владельцев животных, которые отпускают питомцев на самовыгул.

Закон предполагает запрет на нахождение и передвижение домашних животных по улицам без сопровождения владельцами. По словам зампредседателя Заксобрания Ямала Наталии Фиголь, необходимость в принятии закона возникла из-за увеличения числа случаев нападения на людей собак, у которых есть владелец.

«В 2021 году из 1187 случаев покусов животными в ЯНАО в 600 эпизодах у собак был владелец. За прошлый год 322 питомца возвращены хозяевам из приютов Ямала — четвероногие были отловлены в качестве бездомных, а содержание в приютах финансируется из средств бюджета. Составление протокола об административном правонарушении предполагается после установления личности владельца животного», — отметила Фиголь.

В итоге депутаты Заксобрания ЯНАО единогласно приняли закон.

Напомним, хозяевам псов за самовыгул питомцев будет грозить штраф от одной до двух с половиной тысяч рублей, за повторное нарушение — от трех до пяти тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру