Препараты российские, сбоев с поставкой нет: на Ямале за несколько месяцев против сибирской язвы привили 200 тысяч оленей

Препараты российские, сбоев с поставкой нет: на Ямале за несколько месяцев против сибирской язвы привили 200 тысяч оленей
Фото: правительство ЯНАО

Весенняя вакцинация оленей против сибирской язвы завершилась на Ямале. В тундрах автономного округа на протяжении нескольких месяцев работали ветеринары, иммунизацию прошли больше 200 тысяч животных, сообщили 27 апреля в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Вакцинация прошла в штатном режиме, но значительно осложнялась неустойчивыми погодными условиями. Всего привито 203 тысячи голов. Все ветеринарные препараты, диагностикумы, которые нам поставляет Минсельхоз России для животноводства, либо мы закупаем самостоятельно — отечественные и качественные. Несмотря на экономическую ситуацию, проблем в поставках нет. В прошлом году приняли решение создать неснижаемый запас данных средств. Начать летний этап вакцинации запланировано во второй половине июня», — сказал главный ветврач ЯНАО Евгений Попов.

Всего в этом году привить против сибирской язвы должны порядка полумиллиона оленей. Вакцинация проводится бесплатно и является гарантом безопасности в сфере животноводства — к убою допускают только иммунизированных и меченых бирками зверей.

Специалисты, работая в тундрах, консультируют кочевников, вручают памятки по профилактике болезней, проводят антигельминтные обработки оленегонных собак, вакцинируют их против бешенства. Все эти процедуры также бесплатны.

Ранее мы рассказывали, что 30 оленеводческих компаний арктического региона покроют часть затрат на развитие традиционной отрасли хозяйствования за счет средств бюджета ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру