В Ноябрьске дети продали квартиру умершего отца и выгнали на улицу родного дядю

В Ноябрьске дети продали квартиру умершего отца и выгнали на улицу родного дядю
Общественница Наталья Лужанская на встрече с Леонидом. Фото: vk.com Наталья Лужанская

В Ноябрьске на попечении волонтеров благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь» сейчас находится 60-летний Леонид, который остался без крыши над головой. О новом подопечном корреспонденту «МК Ямал» рассказала руководитель общественной организации Наталья Лужанская.

«К нам в фонд обратился мужчина с просьбой помочь ему. Найти нас ему помогла неравнодушная девушка, узнавшая о непростой судьбе земляка. Несколько лет назад у него сгорел балок, в городе его на тот момент не было. Получить жилье не получилось, остался на улице, его приютил родной брат», — сказала активистка.

На протяжении нескольких лет северянин жил у родственника, но недавно тот скончался. Его дети продали квартиру, а дядю выставили за дверь.

У самого Леонида семьи нет и никогда не было. В настоящее время он нигде не работает и не получает пособий. Мужчине помогает жена друга, который тоже уже умер. Женщина стирает ему одежду, кормит.

«Встретилась с Леонидом, передала ему продукты. В данный момент мы собираем справки с места работы для того, чтобы оформить пенсию. Нужна временная регистрация, без регистрации пенсию не назначат. Также будем решать вопрос с жильем», — отметила наша собеседница.

Наталья описывает Леонида как положительного человека — непьющий, доброжелательный. После майских праздников она встретится со своим подопечным, чтобы начать решать проблемы. Он — далеко не первый человек, которому помогают ноябрьские общественники.

Не так давно на их попечении находились северяне, которые по различным обстоятельствам остались на улице и без средств к существованию. Один из них — Евгений, истории его и Леонида очень схожи. Он на протяжении десяти лет жил с гражданской супругой на Ямале. Пара не спешила узаконивать свои отношения. И тут случилась беда — сожительница умерла. Дети ее поспешили продать квартиру, а Евгений оказался на улице и лишился документов. На фоне стресса он перенес два инсульта.

Второй – Юрий. У мужчины отсутствуют обе ступни, их ампутировали. Пожилой человек тоже когда-то остался без крыши над головой и попал к активистам.

Волонтеры сняли для них комнаты в общежитии, восстановили документы и посодействовали в оформлении инвалидности.

Поддержать фонд «Вера. Надежда. Любовь» может каждый. А как это сделать — можно узнать на страничке во «ВКонтакте» Натальи Лужанской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру