Ямальцы в рекордные сроки собрали 177 тысяч на реабилитацию особенного ребенка

Ямальцы в рекордные сроки собрали 177 тысяч на реабилитацию особенного ребенка
АРХИП. ФОТО: АЛЕНА ТРУШОВА

Девятилетний Архип с особенностями развития из Тарко-Сале сможет поехать в Москву на реабилитацию — неравнодушные ямальцы всего за три дня собрали нужную сумму. Об этом корреспонденту «МК Ямал» сообщила мама мальчика Алена.

У Архипа органическое поражение центральной нервной системы, задержка психоречевого развития, сенсомоторная алалия. Ему необходим очередной курс стимулирующих мозг занятий, которые проводит московский центр «Я есть». Специалисты центра записали маленького таркосалинца на 11 июля и выставили счет — 177 тысяч. Общественник Алексей Шевцов решил помочь родителям мальчика собрать нужную сумму, и все получилось: летом ребенок поедет в столицу на реабилитацию.

«Я сначала собирала деньги своими силами, выставила пост в соцсетях, люди перевели 30 тысяч, после чего сбор остановился. Алексей пообещал помочь, 11 мая он опубликовал просьбу о перечислении средств и уже вечером 13 мая сообщил, что нужная сумма собрана. Практически мгновенно! 177 тысяч нужны именно для оплаты услуг центра, проживание в Москве — это отдельные расходы, здесь мы сами. Поедем туда на две недели, рассчитываем закрепить уже полученные ранее навыки, набрать словарный запас, но самое главное — социализация, чтобы ребенок мог существовать без нас, ведь неизвестно, сколько мы, родители, еще проживем. Раньше в приоритете была речь, но сейчас это не главное», — рассказала нам Алена.

В центре «Я есть» Архип был в прошлом году, стимулирующие занятия с детьми здесь проводят как индивидуально, так и в мини-группах — по два человека. В прошлый раз маленький северянин познакомился в Москве с мальчиком по имени Степа, дети подружились. Сейчас, собираясь в столицу, родители Архипа узнали, что Степа тоже приедет в центр в июле — юные друзья встретятся и будут вместе проходить реабилитацию.

Между тем, таркосалинский общественник Алексей Шевцов в своих соцсетях поблагодарил ямальцев, которые так быстро собрали нужную семье сумму. Он пообещал держать северян в курсе дел маленького Архипа, показывать фото и видео из реабилитационного центра.

Подробности о том, как проявилось заболевание мальчика, и что уже пришлось пережить семье, читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру