Романов пообещал жителям Ноябрьска новые гриль-зоны, урны и велодорожки

Романов пообещал жителям Ноябрьска новые гриль-зоны, урны и велодорожки
Фото: vk.com Алексей Романов

Глава Ноябрьска Алексей Романов 20 мая вышел в прямой эфир на своей странице во «ВКонтакте» и ответил на вопросы местных жителей. В ходе стрима он рассказал о планах по развитию города. Подробнее — в нашем материале.

«Поступил вопрос о том, почему мы не делаем тротуар от «Объединения» до детского парка, ремонтируем улицу Ленина, но оставили тротуар. В этом году мы проводим ремонт центральной части нашего города — улицы Ленина от Советской до Мира, а тротуар, о котором идет речь, будем делать в рамках заключенного контракта на благоустройство парка — третьей очереди. Поэтому тротуар в текущем сезоне обязательно появится, как и велодорожка», — пообещал Романов.

Отвечая на вопросы северян, он заверил, что в ближайшее время будет снесено заброшенное здание в микрорайоне Железнодорожников — сейчас там регулярно собираются дети, бьют стекла и подвергают себя опасности. Градоначальник подчеркнул, что перед властями стоит задача полностью избавить Ноябрьск от заброшек.

«Тротуар вдоль Школьной, о котором постоянно просят жители, мы обязательно сделаем. В этом году разрабатываем проект, а в следующем году при наличии финансирования будем реализовывать. Ноябряне пишут мне, что в восьмом микрорайоне нужна остановка. В районе дома № 125 по улице Гагарина недалеко от детсада «Лучик» обязательно сделаем остановку с учетом всех требований безопасности. В городе есть проблема с лужами — где-то ливневок нет, а на некоторых территориях они не работают. Это и 40 лет Победы, и Мира, и 8 Марта, и Энтузиастов. В текущем году готовим документы и вносим изменения в муниципальную программу, по ней мы сможем решить этот вопрос при софинансировании жителей», — рассказал Алексей Романов.

Один из вопросов в его адрес касался вырубки деревьев из-за ремонта дорог. Глава Ноябрьска заверил, что ни одно насаждение не было уничтожено, в городе есть специальная машина, которая может пересаживать деревья, она приобретена компанией «Энерго-Газ-Ноябрьск». Там, где эта машина не справляется, на помощь приходит строительно-дорожная техника, она выкапывает деревья. Некоторые из них были посажены прямо на инженерных сетях, а так как в городе много порывов, приходится убирать деревья для ремонта труб. В дальнейшем, по словам Романова, обязательно будут посажены новые деревья.

«Жители Ноябрьска жалуются на слишком жаркое отопление в домах, просят хотя бы немного убавить температуру. Каждый год у нас это происходит, сначала кто-то жалуется на жару, затем — на холод в домах. Со следующей недели приступаем к отключению отопления. Но хочу заметить, что можно провести собрание собственников жилья, и если большинство выразит такое мнение — попросить УК отключить отопление раньше. Многие управляющие компании города уже проделали такую работу. Северяне жалуются на свалку вокруг контейнерных площадок на Магистральной, к сожалению, это происходит каждую весну. Я поставил задачу привести территории в порядок до 1 июня. Скоро начнут работать трудовые отряды — 700 подростков будут убирать мусор. Но прошу всех: давайте совместно будем следить за чистотой в Ноябрьске», — обратился Романов к ямальцам.

В ходе стрима он пообещал, что в городе будет больше урн, их уже закупили и установят в ближайшее время. В этом году в Ноябрьске высадят больше 100 тысяч цветов, появятся большие и красивые клумбы. Что касается летнего досуга детей — начнут работать пришкольные лагеря, а на улицах появятся волонтеры, они станут проводить для юных ноябрян спортивные и творческие мероприятия. Кстати, на днях стало известно, что школьники из 43% ямальских семей проведут лето в городе. Для выпускников 11 классов в июне пройдет большой праздник, власти пригласят звезд российской эстрады — исполнителей, которые нравятся молодежи.

«Меня спрашивают о том, какая судьба у здания УВД, забор мешает ходить мимо. Подрядчик работает, до 10 ноября объект должен заработать — то есть, до Дня полиции. Знаю, что много лет он стоял без движения, но вопрос на контроле губернатора, при его поддержке обязательно запустим объект до конца года, и еще одним долгостроем в Ноябрьске станет меньше. Жители просят установить больше мангальных зон — мы оборудовали такие в микрорайоне Б-2, они постоянно заняты, это удобно и востребовано, но понимаю, что их мало. Выделим дополнительно три миллиона рублей и закупим порядка 30 беседок, установим их к сентябрю, часть — в Б-2, вторую часть — на Ханто. Также новые гриль-домики и мангальные зоны появятся в парке», — пообещал глава Ноябрьска.

Отвечая на вопросы, он рассказал, что прокат велосипедов есть на базе «Зенита», а с 1 июня прокат двухколесного транспорта откроется на аллее. В городе продолжают обустраивать новые велодорожки, например, в парке протяженность таковых — больше трех километров. При этом Романов сомневается, что Ноябрьску нужен прокат электросамокатов, так как в других городах постоянно происходят аварии и столкновения с их участием. Кстати, сервис SuperJob провел опрос среди ямальцев и выяснил, что больше половины из них выступают за введение ограничений для вождения самокатов.

«Мы сейчас готовим техзадание на проект по реконструкции Ленина от 60 лет Победы до Мира. Возможно, сделаем круговое движение на перекрестке 60 лет Победы — Ленина. Сейчас эксперты анализируют трафик и ритмичность движения, важно, чтобы было удобно и безопасно», — рассказал Алексей Романов.

Он также напомнил, что в этом году на Ленина пройдет капремонт — появятся велодорожки, водоотведение, новые тротуары и освещение, а также остановки. Всего в этом году в городе установят семь теплых остановок. На улице Высоцкого этим летом пройдет вторая часть капитального ремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру