Лебедя Гришу с поврежденным крылом выпустили на озеро Салехарда после зимовки

Лебедя Гришу с поврежденным крылом выпустили на озеро Салехарда после зимовки
Фото: администрация Салехарда

Лебедь с поврежденным крылом вернулся в свою среду обитания — на Лебяжье озеро в Салехарде. Птица, названная Гришей, традиционно зимует в тепле, а летом живет на водоеме. О выпуске лебедя 28 мая рассказали в администрации Салехарда.

Салехардские волонтеры и выпускники школ города сегодня выпустили лебедя Гришу на озеро Лебяжье после зимовки. С октября прошлого года лебедь находился под опекой фонда защиты животных «Дорога домой». У лебедя повреждено крыло, он не может летать, но прекрасно бегает и плавает.

«За ним ухаживали всю зиму. Кормили, делали все, чтобы он себя хорошо чувствовал. Сегодня решили вместе с детьми выпустить его на озеро. Он очень шустрый. Сразу же отправился в воду. Мы к нему очень привыкли, в фонде между собой называем его Гришей. Осенью мы вновь заберем его к себе», — рассказал руководитель благотворительного фонда защиты животных «Дорога домой» Сергей Мордвинов.

Напомним, осенью озеро стало замерзать, а в соцсетях появились тревожные посты: ямальцы беспокоились за Гришу, который из-за поврежденного крыла не может улететь на юг. Волонтеры заверили, что лебедь находится под их опекой, и вскоре забрали птицу в приют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру