Губернатор Ямала и полпред УрФО приехали на похороны спикера Тюменской областной думы Сергея Корепанова

Губернатор Ямала и полпред УрФО приехали на похороны спикера Тюменской областной думы Сергея Корепанова
Фото: правительство ЯНАО

30 июня в Тюменской филармонии прошло прощание с председателем областной думы Сергеем Корепановым, который скончался 28 числа в возрасте 74 лет. На церемонию прибыли тысячи людей, среди которых губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, полпред УрФО Владимир Якушев, глава региона Александр Моор, председатель ямальского законодательного собрания Сергей Ямкин, коллеги-депутаты, родные и близкие. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Фото: правительство ЯНАО

«История случилась в прошлом году. Шли по областному центру, где он был руководителем 40 лет назад. Оторвались от всех, ушли чуть вперед. Вдруг из-за угла вышел простой житель. Он узнал Сергея Евгеньевича и поблагодарил его за работу, когда тот был главой района. Я поймал себя на мысли, что жизнь нужно прожить так, чтобы спустя полвека простой прохожий пожал тебе руку и искреннее сказал спасибо», — вспоминает Дмитрий Артюхов.

Напомним, при непосредственном участии Сергея Корепанова была разработана и принята межрегиональная целевая программа «Сотрудничество», реализация которой началась в 2005 году. Программа способствует решению социальных проблем в регионе, развитию интеграционных процессов между Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом на основе наличия общих интересов и задач по обеспечению достойной жизни граждан.

Фото: правительство ЯНАО

На протяжении многих лет Корепанов занимал должность председателя Тюменской областной думы. Впервые его избрали в 1998 году. Под руководством депутата сформировали структуру этого органа. Он внес множество законопроектов, которые касались развития промышленности и сельского хозяйства, противодействия коррупции, выступал за то, чтобы многодетные семьи бесплатно получали земельные участки.

Начинал карьеру Сергей Корепанов в ЯНАО, куда приехал в 60-х годах прошлого века. Был председателем Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшей работе наладил сотрудничество регионов — в 2004 году утвержден договор органов государственной власти Тюменской области, Ямала и ХМАО. Соглашение действует вплоть до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру