Первый горный приют с кнопкой SOS и санитарным модулем открыли в ЯНАО

Первый горный приют с кнопкой SOS и санитарным модулем открыли в ЯНАО
Фото: Telegram ХАЙРУЛЛИН. ЯМАЛ

3 июля открылся первый ямальский горный приют, который теперь доступен для всех, кому нужно переждать непогоду. Находится он у подножия горы Черная, вблизи популярных маршрутов к леднику Романтиков и в долину реки Енга Ю. Об этом в своем Telegram-канале рассказал директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

«Бывалые говорят, что такие комфортные горные приюты встречали крайне редко, и то в основном коммерческие. А тут — USB-зарядка, печь, восемь спальных полок, кнопка SOS, свет на солнечных батареях — в общем, полный фарш. Но главная гордость — санитарный модуль. Комфортный, на две изолированные кабинки, в каждой — свой бак на компостной основе. Это позволило отказаться от традиционной выгребной ямы, которая совсем не способствует сохранению природной экосистемы. Каждый бак рассчитан на 500 использований», — сообщил Хайруллин.

Фото: Telegram ХАЙРУЛЛИН. ЯМАЛ

Объект выполнен в фирменном стиле туристического бренда Ямала. Если пилотный проект окажется успешным, то такие же приюты появятся в других местах, на очереди — Нефритовая долина.

«Главная функция модуля — обеспечить безопасность туристов. Ориентирован на тех, кому нужно переждать непогоду либо нужна помощь. Особенно зимой, когда внезапная метель может застать врасплох. Эксплуатация круглогодичная, температурный режим — от +30 до -46 градусов», — добавил директор департамента.

Фото: Telegram ХАЙРУЛЛИН. ЯМАЛ

Также на одном из самых популярных маршрутов — леднике Романтиков — появилась современная маркировка. Каждый из 14 столбиков на двух языках рассказывает об одном из интересных фактов про ледник и Полярный Урал, сообщает длину пути, которую осталось пройти.

Напомним, минувшим летом на Ямале впервые прошло массовое восхождение на ледник Романтиков, участие приняли 149 человек — было бы больше, но помешали коронавирусные ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру