ЯНАО занял 20 место в рейтинге регионов РФ по качеству дорог

ЯНАО занял 20 место в рейтинге регионов РФ по качеству дорог
Фото: vk.com Дороги и транспорт Ямала

Ямал не попал в число регионов-лидеров по качеству дорог, однако занял 20 место из 85 субъектов РФ. Результаты исследования опубликовало РИА «Новости». Правительство ЯНАО прокомментировало ситуацию корреспонденту «МК Ямал».

Аналитики сравнили регионы РФ по доле автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 года. ЯНАО оказался на 20 месте: в округе, по данным исследователей, нормативам соответствуют 59,7% дорог.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась в пресс-службу правительства ЯНАО.

«Из 85 регионов Ямал — на 20 месте, при этом только 40 регионов с показателем в нормативе — более 50%. Важно, что в рейтинге учитываются вместе и федеральные, и региональные трассы. На Ямале нет федеральных трасс. Начиная с 2019 года объемы работ ежегодно возрастают. Всего по Ямалу планируется привести в порядок около 170 километров дорог. В прошлом году отремонтировали 155 километров. Ремонтные работы идут полным ходом. Учитывая геологическое строение, климатические особенности, ямальские дороги не смогут стать скоростными магистралями. Задача властей — привести их в нормативное состояние. 75% ямальских дорог будут соответствовать нормативам по ГОСТам и будут безопасны», — заверили в правительстве автономного округа.

Власти подчеркнули, что важно учитывать и многовекторность, и большую разницу состояния мерзлоты под дорожным полотном по всему Ямалу. Для изучения процессов растепления внедряется геомониторинг, совместно с учеными просчитывается все, что находится под дорожным полотном, ставятся термостабилизаторы для предотвращения негативных последствий. Для отработки новых технологий, предотвращающих разрушение дорожных конструкций, искусственно замораживаются экспериментальные участки. Разрабатываются варианты возможных смесей для стабилизации элементов дорожной конструкции и предотвращения проникновения воды, влаги в состав дороги.

Добавим, лидерами рейтинга регионов РФ по качеству дорог аналитики назвали Москву, ХМАО и Краснодарский край. Аутсайдеры, по мнению исследователей, — Алтай, Кировская и Архангельская области.

Недавно мы рассказывали о том, как в Надыме впервые используют теплоизоляцию при ремонте дороги.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру