С физтеха — на экономику: выпускник из Нового Уренгоя через год пересдал ЕГЭ на 100 баллов

С физтеха — на экономику: выпускник из Нового Уренгоя через год пересдал ЕГЭ на 100 баллов
Фото предоставлено Георгием Чинковым

Георгий Чинков выпустился из школы № 4 Нового Уренгоя в 2021 году и поступил в МФТИ. Позже он решил сменить направление обучения, а для этого пришлось пересдать ЕГЭ. В этом году за госэкзамен по русскому языку ямалец получил 100 баллов. О том, как он решился на пересдачу и чем хочет заниматься в будущем, Георгий рассказал корреспонденту «МК Ямал».

В прошлом году выпускник из Нового Уренгоя получил высокие баллы за экзамены. Русский язык и химию он сдал на 88 баллов, математику — на 78, английский язык — на 91. Он поступил на платное отделение МФТИ — именно этот московский вуз привлекал молодого человека с девятого класса. Новоуренгоец изучал прикладную математику, физику и биотехнологию, пока не понял, что хочет сменить направление.

«Мне очень понравилось учиться в МФТИ, здесь талантливые ребята и хорошие преподаватели. Но было такое чувство, что я занимаюсь не совсем тем, чем хочу. Много теоретической нагрузки по математическим и физическим дисциплинам. Можно сказать, я отрывался от социального мира, общения, а также от гуманитарных специальностей, которые мне тоже всегда нравились, например, от английского языка. Когда я поступал в вуз, уже знал, что, возможно, мне придется поменять специальность, если не подойдет физтех, ведь меня всегда тянуло к языкам. И я понимал, что если это случится, то перестроюсь на экономику», — рассказал Георгий Чинков корреспонденту «МК Ямал».

Молодой человек серьезно задумался, стоит ли ему продолжать образование на физтехе, посоветовался с друзьями и родителями, а затем решил менять вектор. Один из оптимальных для него вариантов — международная экономика, где будет хорошая языковая нагрузка. Несмотря на то, что баллы Единого государственного экзамена, сданного в 2021 году, еще действительны, Георгий захотел улучшить результаты и повысить свои шансы на поступление — в этот раз он намерен попасть на бюджет.

«На экономические специальности проходные баллы обычно улетают в небеса из-за высокого спроса: все хотят стать экономистами. Поэтому я решил пересдать ЕГЭ, рассчитывая улучшить свои результаты. С русским языком уже получилось — сдал на 100 баллов, сейчас жду итогов остальных экзаменов — по математике и английскому языку. Надеюсь, баллы тоже будут высокими. Готовился к ЕГЭ параллельно с учебой в университете, в целом, конечно, было сложно, но все же я не изучал предметы с нуля. Взял интенсивы в онлайн-школе, быстро все вспомнил, кое-где пришлось повозиться, но, к счастью, за год я школьную программу не забыл», — отметил Георгий Чинков.

По его словам, в этом году экзаменационные испытания изменились. По математике добавили новые задания, некоторые усложнили, по английскому эссе заменили на анализ данных, поэтому пришлось поднатаскаться. Но выпускник из Нового Уренгоя уверен: чем больше практикуешься, тем лучше получается.

«Конечно, волновался, да я и сейчас волнуюсь, ведь результаты за остальные экзамены еще не известны, не хотелось бы в третий раз сдавать ЕГЭ или не поступить на бюджет. Результатом по русскому языку я доволен, совсем не ожидал, что будет 100 баллов, очень удивился. Когда выходил из аудитории, вспоминал пару спорных моментов, где я мог допустить ошибки, но оказалось, что во всем был прав и получил сотню. Неожиданно и очень приятно», — рассказал нам Георгий.

Он подчеркнул, что в экономике, которой он намерен теперь заниматься, простор для самореализации очень широк. Можно направить свои усилия на науку либо пойти в сферу менеджмента, или применять знания в языках, пользуясь статистикой и математическими инструментами.

Ранее мы рассказывали о том, как выпускница из Ноябрьска сдала на 100 баллов ЕГЭ сразу по двум предметам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру