Дмитрий Артюхов навестил в Крыму финалистов «Большой перемены» с Ямала

Дмитрий Артюхов навестил в Крыму финалистов «Большой перемены» с Ямала
Фото: правительство ЯНАО

В международном детском центре «Артек» в финале конкурса «Большая перемена» участвуют ребята из России, Донецкой и Луганской народных республик, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Молдавии, Турции и других стран. Ямал представляют 12 школьников, с ними лично пообщался губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов, сообщили в пресс-службе окружного правительства.

«То, что вы здесь оказались — это уже подтверждение ваших лучших качеств. Вы еще совсем молодые, но уже проявляете стержень: реализуете свои желания, прикладываете силы. Вы уже победители. Человеку всегда нужно добиваться чего-то нового, он ставит перед собой новые цели, постигает мир. Это всегда заложено в правильном человеке, неленивом, амбициозном. Поэтому надо, чтоб всегда была высокая планка», — сказал глава Ямала.

Ребята рассказали Дмитрию Артюхову о своих проектах, которые презентуют в Крыму. Например, Алина Пашкова из Салехарда придумала квест «Выживание в тундре», который включает в себя установку чума, ловлю рыбы и приготовление из нее блюда, подготовку нарт.

Волонтер и юнармеец Данила Минибаев из Губкинского представил уже существующий проект «Дети 41-го». Идея заключается в организации и проведении встреч жителей города с людьми, детство которых пришлось на годы ВОВ.

Юные ямальцы спрашивали губернатора о его детстве, распорядке дня, будущем системы образования в округе. Были вопросы про Год экологии и о проблеме бродячих зверей.

Напомним, победители «Большой перемены» среди десятиклассников получат по одному миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 лучших ребят из восьмых-девятых классов поощрят сертификатами на 200 тысяч рублей, которые можно направить на саморазвитие. Еще 300 победителей из пятых-седьмых классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены».

Для готовящихся к выпуску из колледжей студентов предусмотрено по одному миллиону рублей, для учащихся вторых и третьих курсов — по 200 тысяч рублей.

В прошлом году в число призеров вошли четыре ямальских подростка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру