О вреде алкоголя и о здоровом образе жизни рассказали медики жителям Ямала в День трезвости

О вреде алкоголя и о здоровом образе жизни рассказали медики жителям Ямала в День трезвости
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

На территории арктического региона прошел ряд мероприятий, приуроченный ко Всемирному дню трезвости. В них поучаствовали тысячи северян. Подробности 12 сентября корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«Немало людей убеждено, что алкоголь в малых дозах безвреден. Но это опасное заблуждение. Независимо от дозы, алкоголь — это яд. Этиловый спирт пагубно влияет на работу многих органов и систем. Алкоголь известен как причина возникновения около 60 различных заболеваний, включая психические расстройства, заболевания легких и сердечно-сосудистой системы, нарушения репродуктивной функции, онкологические заболевания. Например, регулярное потребление примерно 50 грамм чистого алкоголя увеличивает риск развития рака кишечника на 10-20%. А недавно ученые доказали, что алкоголь ускоряет биологическое старение, так как воздействует на ДНК. Эти знания мы систематически доносим до ямальцев, и есть обнадеживающие результаты. Если в 2019 году потребление этанола на душу населения в регионе составляло 8,1 литра, то в прошлом году — уже 7,4. Особую ставку мы делаем на работу с молодым поколением. Очень важно, чтобы каждый с детства понимал простую истину: трезвость — это норма жизни!» — отметил главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Специалисты центра здоровья организовали в холле поликлиники Салехарда «островок здоровья». Здесь рассказывали о пагубном влиянии алкоголя, всем желающим измеряли артериальное давление, уровень сахара, холестерина и кислорода в крови. А в День города медики и активисты реготделения Российского Красного Креста рассказывали северянам о принципах ЗОЖ, способах стать донором крови и костного мозга, и о том, как оказать людям первую медпомощь.

В Надыме врачи встретились с учениками колледжа. На макетах внутренних органов студенты увидели, как под действием алкоголя развивается инсульт, инфаркт, онкологические заболевания. А во время районного фестиваля детской безопасности «PRO_безопасность» специалисты центра организовали «Палатку здоровья». Здесь школьникам предложили почувствовать всю «прелесть» алкогольного опьянения с помощью «очков пьяного водителя». Ребята отметили, что им было невозможно сфокусировать зрение, все предметы расплывались, пропало ощущение реальности. Медработники рассчитывают, что дети запомнят эксперимент надолго.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Также в Надыме прошел массовый забег, где ямальцы состязались в скорости на лыжероллерах, самокатах, роликовых коньках, а затем всех пригласили пройтись по парку маршрутом северной ходьбы.

«Просветительский десант» организовали специалисты отделения медицинской профилактики, волонтеры и студенты колледжа в Ноябрьске. Они рассказывали про опасность алкоголя и других психоактивных веществ. А представители Ямальского СПИД-центра присоединились к марафону «PRO100здоровы». Ноябряне поучаствовали в игровой, танцевальной и спортивной программе, а также узнали о принципах здорового образа жизни.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В Тарко-Сале школьникам пояснили, как избежать вредных привычек. Молодежи в Муравленко и Красноселькупе объяснили, почему не бывает безопасных доз алкоголя, чем опасно пиво и энергетики.

В Лабытнанги и Губкинском о вреде спиртного напомнили и взрослым. Специалисты встретились с работниками организаций и предприятий, а также провели для всех желающих школу здоровья онлайн.

В Новом Уренгое сотрудники психоневрологического диспансера организовали в торговом центре «уголок здоровья», где определили основные показатели работы организма, но и проехали по городу с символикой, привлекая внимание северян к акции «Трезвость — норма жизни».

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Ранее врач психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский ПНД» Сергей Синицын рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, бывают ли «бывшие алкоголики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру