Аварийно-спасательный центр построят в Сабетте: глава МЧС РФ и губернатор ЯНАО обсудили детали

Аварийно-спасательный центр построят в Сабетте: глава МЧС РФ и губернатор ЯНАО обсудили детали
Фото: правительство ЯНАО

19 октября в Сабетту прилетел глава МЧС РФ Александр Куренков. Здесь с ним встретился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Стороны обсудили строительство комплексного арктического аварийно-спасательного центра, сообщает пресс-служба главы ЯНАО.

Фото: правительство ЯНАО

В Сабетте реализуются важные арктические проекты, например, работает завод по добыче природного газа «Ямал СПГ». В случае ЧП попасть в населенный пункт можно только по воздуху или по морю, а такое транспортное сообщение зависит от погодных условий. Поэтому здесь необходим свой аварийно-спасательный комплекс — это обеспечит безопасность и защищенность работающих в Сабетте людей.

Фото: правительство ЯНАО

Дмитрий Артюхов и Александр Куренков осмотрели территории предполагаемого строительства центра и размещения авиационного звена ведомства. Сейчас прорабатываются технические вопросы. Ожидается, что комплекс повысит скорость реагирования на нештатные ситуации: в настоящее время в случае необходимости доставка аэромобильной группировки спасателей в Сабетту осуществляется из Красноярска и занимает около пяти часов.

Фото: правительство ЯНАО

«Важность базирования комплексной системы безопасности рядом с таким крупным предприятием и в таком отдаленном населенном пункте неоспорима. Пять часов — непозволительно много, когда счет идет на минуты. Центр должен быть укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. А специалисты — готовы реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы», — подчеркнул Александр Куренков.

В ходе визита они также осмотрели производственные мощности и инфраструктуру завода, а также проверили боевую готовность объектовой пожарной части.

«Здесь огромные территории, реализуются новые проекты, растет число туристов в Арктической зоне. Случиться может всякое, поэтому чем больше рядом будет профессионалов, тем лучше. Запланированы комплексные учения для спасателей, и нам точно есть, чему поучиться — некоторые задачи ставятся впервые. Ямал будет создавать все условия для того, чтобы нарабатывался опыт, это послужит потом методическими рекомендациями, будет нести большую практическую пользу для обеспечения безопасности в арктическом регионе», — прокомментировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Фото: правительство ЯНАО

Учение запланировано на апрель 2023 года в девяти регионах. Глава МЧС России лично осмотрел места проведения в Сабетте. В округе мероприятия пройдут на площадке завода по производству сжиженного природного газа, в вахтовом поселке и в морском порту, на испытательном полигоне в районе Нового Уренгоя и в Салехарде.

Напомним, минувшей зимой ямальских спасателей учили помогать туристам в горах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру