Профилактолог с Ямала Токарев: грипп не исчез, но COVID-19 научил от него защищаться

Профилактолог с Ямала Токарев: грипп не исчез, но COVID-19 научил от него защищаться
Фото: vk.com Сергей Токарев

На фоне новостей о коронавирусе россияне буквально забыли про грипп, да и крупных вспышек этой инфекции с наступлением ковидной пандемии не отмечалось. Многие задаются вопросом: неужели одно заболевание вытеснило другое? Но тогда почему людей призывают прививаться от гриппа? На эти и другие вопросы 3 ноября корреспонденту «МК Ямал» ответил главврач «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики», главный профилактолог ЯНАО Сергей Токарев.

Это правда, что грипп пропал?

Инфекция никуда не делась, отметил специалист. Дело в том, что в 2020 году, когда пришел ковид, было принято много мер для защиты населения. Это масочный режим, карантины, социальная дистанция и другие методы. Все это способствовало разобщению людей, они реже заражались друг от друга. Но в прошлом году многие уже расслабились и перестали думать о безопасности, поэтому сезонная заболеваемость гриппом снова начала расти.

Грипп каждый год мутирует, есть ли смысл прививаться?

Сергей Токарев подтвердил: действительно, вирус меняется. Но медицина не стоит на месте и подстраивается под «его настроение», обновляя препараты для иммунизации ежегодно.

Вспышку заболеваемости ожидают на Ямале уже в ноябре-декабре. Есть ли смысл прививаться, ведь иммунитет может не успеть выработаться?

Иммунизацию еще можно пройти, заявил наш собеседник. Вакцинация против гриппа, проведенная заранее, защищает от тяжелого течения, а также от осложнений самой инфекции. Именно прививка обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в текущем сезоне.

«Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, средств «народной медицины» и так далее», — сказал Сергей Токарев.

Он добавил, что прививаться рекомендуется всем группам населения, но особенно защита важна детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также медицинским работникам, учителям, специалистам сферы обслуживания и транспорта.

Прививка не гарантирует стопроцентную защиту. Как можно обезопасить себя и посторонних?

«Если вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению. Оставайтесь дома, по возможности — в течение семи дней от начала заболевания, и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены», — призвал северян эксперт.

Также профилактолог дал советы, которые помогут не заразиться гриппом. Так, важно избегать контакта с больными, стараться не подходить к ним ближе, чем на метр-полтора. Если общение с зараженным неизбежно, то следует надевать маску, а лучше — респиратор.

После прихода домой с улицы или из общественных мест нужно мыть руки и лицо с мылом или обрабатывать антибактериальными средствами (спиртсодержащими растворами). Важно закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки. По возможности рекомендуется избегать большого скопления людей, регулярно проветривать помещение, не касаться грязными руками глаз, рта и носа.

Для крепкого иммунитета также важно вести здоровый образ жизни: иметь полноценный сон, выбираться на свежий воздух, активно отдыхать, сбалансировано питаться, не игнорировать витамины.

Ранее Сергей Токарев отметил пользу запрета перелетов за рубеж. Профилактолог уверен, что данная мера позволяет избегать новых крупных коронавирусных вспышек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру