На Ямале в 2023 году в 2 раза увеличат оснащение больниц медтехникой

На Ямале в 2023 году в 2 раза увеличат оснащение больниц медтехникой
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Медицинские учреждения ЯНАО в следующем году получат больше современного оборудования, чем в 2022 — 264 единицы против 124. Среди запланированного к закупке — рентген-аппараты, флюроографы, эндоскопическое оборудование, холтеры и дефибрилляторы. Об этом 14 ноября корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе окружного департамента здравоохранения.

«Оснащение наших больниц современным оборудованием — одна из самых приоритетных задач. В этом году мы поставили в поликлиники автотранспорт, аппараты ИВЛ, холтеры, новую медицинскую мебель, эндоскопическое оборудование. До конца года ожидаем поставку еще 34 единиц нового диагностического оборудования. Сделали все возможное для наращивания объемов поставок в следующем году. Это позволит максимально обеспечить наши медицинские организации всем необходимым», — прокомментировал модернизацию первичного звена здравоохранения директор депздрава ЯНАО Сергей Новиков.

В этом году пять больниц автономного округа получили оборудование для выхаживания недоношенных младенцев с экстремально низким весом. Два кювеза поступили в Надымскую ЦРБ, по одному в Губкинскую, Тарко-Салинскую, Тазовскую и Красноселькупскую больницы. Благодаря современной разработке малышей можно безопасно эвакуировать в медучреждения в автомобилях скорой помощи и вертолетах.

В Ноябрьской, Надымской и Тарко-Салинской больницах установили 11 новых аппаратов для оценки состояния плода в утробе матери. Аппараты УЗИ экспертного класса закупили для медорганизаций Нового Уренгоя, Лабытнанги, Муравленко, Пуровского и Надымского районов.

19 новых 12-канальных электрокардиографов поступили в больницы Нового Уренгоя, Ноябрьска, Приуральского, Тазовского, Красноселькупского и Надымского районов.  

Помимо прочего, для нужд врачей приобрели десять комфортабельных машин. По две из них направили служить в Лабытнанги, Тарко-Сале и Муравленко, четыре — в Аксарку. На новых автомобилях медики выезжают к пациентам на дом, привозят им лекарства.

Ранее мы рассказывали, что жителям Ямала, которые нуждаются в лечении за пределами региона, возместят расходы на проезд на санитарном транспорте от аэропорта или вокзала до медучреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру