Жительница Уренгоя отбила полярную сову у бездомных собак

Жительница Уренгоя отбила полярную сову у бездомных собак
Фото: vk.com Булат Баширов

В Уренгое женщина спасла от бродячих псов полярную сову — птицу местные жители заметили на детской площадке в пятом микрорайоне. Об этом Альфина, забравшая пернатую гостью домой, рассказала корреспонденту «МК Ямал».

«Я утром отвезла сына в школу, возвращаюсь — на площадке двое мужчин стоят и фотографируют сову. Она сидит и не двигается. Потом подошли и другие люди, тоже начали снимать ее, и тут прибежали две собаки и стали нападать на птицу. Она полетела, но не высоко, взлетала и снова садилась. Собаки — за ней. Я испугалась и побежала за ними по сугробам за дом, поймала птицу и забрала домой», — сообщила нам жительница Уренгоя Альфина.

Фото: vk.com Уренгой FOREVER

Женщина не исключала, что сова ранена, однако видимых повреждений не увидела и предположила, что пернатая гостья просто заблудилась. Птица дала себя погладить и отказалась от предложенного угощения.

«Я ей дала мяса, но она не стала есть. Сходила в туалет прямо на пол. Пыталась кусаться, но в целом вела себя хорошо, долго сидела на стуле. Мои знакомые предлагали оставить такую красавицу себе, но я не решилась, так как не знаю, чем ее кормить. Позже мне позвонила соседка и сказала, мол, сейчас приедут, сову заберут и отвезут к ветеринару, если с ней все в порядке — отпустят. Приехали двое мужчин, забрали птицу, куда отвезли и что с ней — я не знаю. Пообещали, что после обследования у ветеринара позвонят и расскажут о ее состоянии, пока не позвонили», — рассказала северянка.

Фото: vk.com Уренгой FOREVER

На днях мы сообщали о том, как раненую полярную сову спасли в Ноябрьске — у нее серьезная травма крыла, но жизни ничего не угрожает. В настоящее время ветврачи работают над тем, чтобы сохранить птице крыло. Нашли раненую хищницу на Магистральной улице — сова не могла улететь. Предположительно, у нее сложный перелом крыла и внутренняя гематома. Пернатую хотят отправить на лечение в Ханты-Мансийск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру