На Ямале родителям новорожденных вместо очередного подарочного набора начнут вручать денежные сертификаты

На Ямале родителям новорожденных вместо очередного подарочного набора начнут вручать денежные сертификаты
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Ямальские семьи при рождении второго и последующих детей будут получать по 32 тысячи рублей, если ранее им уже дарили коробку «Малышу Ямала». Об этом 18 ноября сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на своих страницах в социальных сетях.

«Ноябрьские мамы летом вышли на меня с инициативой — ямальским семьям, у которых уже есть набор «Малышу Ямала», при рождении ребенка дарить сертификат на покупку детских вещей. Дети растут быстро и вещи из нашего подарка переходят по наследству — это демисезонный и зимний комбинезоны, одежда и предметы ухода. Согласен, что сертификат будет правильным продолжением нашего набора. Родителям виднее, что еще докупить для ребенка», — отметил глава арктического региона.

При рождении первого малыша или в случае, если подарочную коробку родители не получали,  полагается традиционный детский набор. В остальных же случаях 32 тысячи рублей будут перечислять на единые карты ямальцев.

Такая мера поддержки начнет работать с 1 марта следующего года. Потратить сертификат можно будет на детские вещи на популярном маркетплейсе Ozon.

«Набор — огромная поддержка. Сейчас детские вещи очень дорогие. Ну а для тех, кто последующих детей рожает, думаю, да, лучше финансово помогать. Вещи хорошие на младших остаются», — отметила многодетная мать из Ноябрьска Тамара Токарева.

Набор «Малышу Ямала» новоиспеченным родителям вручают с 1 июня 2019 года по поручению Дмитрия Артюхова. Сейчас в него входит 48 предметов, необходимых ребенку в первый год жизни: комплект одежды, в том числе зимний пуховый комбинезон, кокосовый матрас, средства для ухода и многое другое. 

Добавим, набор стабильно совершенствуют и дополняют по просьбам северян. Так, в этом году в него начали вкладывать флисовые шапочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру