«Моральная подготовка оказалась важнее физической»: доброволец Сэротэтто из ЯНАО рассказал о СВО

«Моральная подготовка оказалась важнее физической»: доброволец Сэротэтто из ЯНАО рассказал о СВО
Петр признается, что снимков в форме у него почти нет — в зоне СВО было не до фото. ФОТО: VK.COM, ПЕТР СЭРОТЭТТО

Награжденный медалью «За отвагу» за личное мужество и отвагу, проявленные в боях на передовой в зоне специальной военной операции Петр Сэротэтто рассказал корреспонденту «МК Ямал» о своей семье, мотивации пойти добровольцем в зону проведения СВО и о том, что поможет молодому бойцу лучше физической и даже стрелковой подготовки. Беседа с ветераном боевых действий состоялась 22 ноября, когда боец находился в московском госпитале имени Вишневского.

Петр родом из Яр-Сале, его родители — оленеводы, которые сейчас на пенсии, но продолжают заниматься ремеслом. У 25-летнего героя есть две сестры и два брата, но лишь один из них решил связать свою жизнь с семейным промыслом. Петр стал первым ненцем с Ямала, который добровольно отправился защищать жителей Донбасса.

«Я хотел сделать что-то значимое для себя, для своего народа. Хотелось, чтобы о ком-нибудь из наших говорили, хотелось стать примером. И чтобы не говорили о наших, ямальцах, ненцах, что мы в стороне остались. Мы вместе с Родиной», — поделился Сэротэтто.

Ветеран отметил, что он достиг своей цели — после его ухода еще несколько ненцев отправились на фронт добровольно. Это было задолго до мобилизации. 

До спецоперации мужчина занимался смешанными единоборствами, выступал на районных соревнованиях по стрельбе и получил разряд, а потом прошел срочную службу в танковом дивизионе в мотострелковых войсках. Несмотря на приобретенный в армии опыт, физическую и стрелковую подготовку, россиянин отметил то, что, по его мнению, намного важнее — это сила духа.

«Многие не представляют себе, каково там, на линии фронта. Возможно, думают, что их ждет лобовое столкновение с противником. Но я сам видел, как после шквального обстрела реактивными системами залпового огня люди «ломались», сдавались. Против «Града» не постреляешь. После одного такого обстрела доброволец, который выглядел бодрым и спортивным, отказался от дальнейшего участия в СВО», — вспоминает Петр.

Поездка на Украину для Петра закончилась в конце июня, когда подразделение попало в засаду. Пришлось отступать. Автоматная очередь прилетела в машину уже когда Сэротэтто сел в нее, но дверь от пуль не спасла. Позже врачам пришлось ампутировать бойцу ногу.

Петр считает, что наградили его не за какой-то конкретный поступок, а в целом за верную службу. Хотя на счету ненца есть несколько боевых эпизодов, заслуживающих отдельного внимания. В дальнейших планах у мужчины продолжить служить Родине и защищать ее. Он собирается работать в военкомате, но обещал рассказать подробности позже.

«Там придется в основном бегать...», — так мужчина ответил на просьбу посоветовать что-либо тем, кто собирается на фронт. Бег в рейтинге воинских качеств у ямальца уступает лишь силе духа.

Напомним, ранее Петр получил медаль «За отвагу» из рук заместителя министра обороны России Николая Панкова. В этот момент ветеран находился в московском госпитале имени Вишневского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру