«Я вел раненого, по нам продолжали стрелять»: награжденный медалью ненец рассказал о бое на Украине

«Я вел раненого, по нам продолжали стрелять»: награжденный медалью ненец рассказал о бое на Украине
Сэротэтто накануне отправки на Украину. ФОТО: VK.COM, Петр Сэротэтто

Петр Сэротэтто, награжденный медалью «За отвагу» (награда, вручаемая за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий), рассказал о том, как вытащил раненного в ногу гранатометчика, который был под обстрелом врага. Подробности спасения бойца россиянин сообщил «МК Ямал» 23 ноября.

«Мы штурмом заехали в город, я был в штурмовой бригаде. Я несколько раз в таких лобовых столкновениях был. Заехали, спрыгнули с машин, пешком дальше пошли. И тут нас накрыл вражеский огонь. Пришлось спрятаться в первый попавшийся дом, начали отстреливаться из окон», — вспоминает ненец.

Гранатометчик бригады решил взять гранатомет, который остался в машине. Он добежал до транспорта, взял оружие и успел дважды выстрелить по дому, в котором засел противник.

«Он хорошенько попал в позиции врага, дал нам небольшую фору. Вдруг гранатометчик начал орать, я подошел к окну — боец лежит, кричит, держится за ногу. Я не видел, кто именно вышел — я отстреливался в этот момент, поэтому подошел к командиру», — вспоминает тот бой россиянин.

Петр вызвался пойти за раненым, командир поручил остальным бойцам создать удобный момент для спасения. После пары выстрелов в позиции врага из подствольных гранатометов такой момент и появился. Ямалец выбежал за боевым товарищем, поднял его, и они вместе прошли в дом, где укрывалась вся бригада. Пока бойцы вдвоем преодолевали эти 15 метров, враг продолжал обстрел, пусть и с меньшей интенсивностью. Но все обошлось.

«Внутри дома я перевязал его. Вскоре после этого мы сменили позицию. Думаю, тот гранатометчик уже выписался из больницы — у него было ранение намного легче, чем у меня», — уточнил Петр.

Сэротэтто находится в госпитале Вишневского в Москве с конца июня — врачи пытались спасти раненую ногу, но в итоге ее пришлось ампутировать. Ранение он получил, когда его бригада попала в засаду в одном из городов. Пришлось срочно отступать, Петр успел добежать до машины и сесть в нее, но в этот момент в него попала пуля — дверь не защитила от автоматной очереди.

Мужчина считает, что наградили его не за спасение раненого, а в целом за верную службу. Находясь в медучреждении, ветеран проходил обучение и дальше продолжит работать в одном из военкоматов ЯНАО. Петр не делится деталями профессии, но пообещал сделать это позже.

Сэротэтто стал первым ненцем с Ямала, который добровольно отправился защищать жителей ЛДНР. Подробности своей подготовки и мотивации добровольно защищать жителей Донбасса ненец ранее уже рассказал нашему изданию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру