Педагоги с Ямала смогут стажироваться в лучших школах России

Педагоги с Ямала смогут стажироваться в лучших школах России
На фото Елена Волошина

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец 24 ноября рассказала о планах ведомства в следующем году. Так, 2023 год станет Годом педагога и наставника. Для учителей будут предусмотрены гранты на педагогические стартапы, стажировки в лучших школах страны.

«Считаю, что для учителей важно выезжать за пределы округа, чтобы изучать успешный опыт коллег. Более того, нам необходимо популяризировать наш образовательный туризм и приглашать коллег посмотреть те успешные практики, которыми мы владеем. Педагогические стартапы сегодня — это не просто тренд, это направление, которое открывает новые возможности для развития навыков педагогов и школьников, а еще это отличный способ быть конкурентоспособными, участвовать в грантовых конкурсах всероссийского уровня и видеть образование системно, как пространство для возможностей», — сказала в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» руководитель информационно-методического центра из Нового Уренгоя Елена Волошина.

Напомним, 24 ноября в окружном Заксобрании парламентарии приняли бюджет на 2023 год. В полном объеме сохраняется поддержка талантливых детей и их педагогов. Например, они продолжат получать денежные выплаты за 100 баллов на ЕГЭ, за достижения на заключительном и региональном этапах всероссийской олимпиады школьников.

Новой мерой поддержки в 2023 году станет компенсация платного обучения студентам колледжей из многодетных семей.

Все учреждения дополнительного образования получат финансирование из регионального бюджета. Это две тысячи рублей на каждого обучающегося в кружках и секциях, что позволит организациям приобрести современное оборудование и на новом уровне развивать техническое творчество.

«Продолжим развитие билингвального обучения в школах Ямала. В классы гимназий, где открыты билингвальные классы, закупим новое оборудование, заключим договоры с ведущими вузами. Впервые в этом году в каждой школе округа введена должность советника директора по воспитанию. Именно советники вместе с ребятами будут развивать новое Российское движение детей и молодежи», — рассказала Кравец.

Добавим, традиционно львиную долю бюджетных средств на Ямале в следующем году направят на реализацию соцпрограмм и поддержку людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру