Старичок останется в тепле: волонтеры рассказали о судьбе Хатико из Пурпе

Старичок останется в тепле: волонтеры рассказали о судьбе Хатико из Пурпе
Фото предоставлено Олесей Ториковой

Собака из Пурпе, которую местные жители прозвали Хатико, останется жить в приюте. Немолодого пса минувшим летом бросили хозяева аварийной постройки, а когда дом снесли, животное осталось на месте развалин и охраняло уже несуществующее здание. О судьбе Хатико корреспонденту «МК Ямал» рассказала руководитель приюта «Доброе сердце» в Губкинском Олеся Торикова.

Наладить контакт с собакой зоозащитникам удалось не сразу, даже чтобы забрать питомца в приют, пришлось постараться — уезжать из Пурпе хвостатый не хотел, намеревался остаться на руинах снесенной аварийки. Когда пса все же привезли в приют Губкинского, ему дали кличку Рич, срезали свалявшуюся шерсть и вылечили.

«У него с зубами были проблемы, пришлось чистить их под наркозом и удалять много. В остальном для его возраста и качества бывшей жизни у пса все неплохо. Он долго совсем никого к себе не подпускал, рычал и кусался. При этом Рич — умный парень: когда в клетке у него наводили порядок, он отходил в сторону, отворачивался и делал вид, что нас не видит. Маленькими шажками добивались его доверия, он начал доверять, но выборочно. На многих рычит и пугает, клацая зубами, а с некоторыми — игривый и добрый пес», — рассказала нам Олеся Торикова.

Фото предоставлено Олесей Ториковой

Новых хозяев питомец из Пурпе так и не нашел — до сих пор собака живет в приюте «Доброе сердце» Губкинского. Возвращать его в прежнюю среду обитания зоозащитники не планируют, пес останется жить в тепле.

«Выпускать его никто не будет. Во-первых, он уже старенький, и не факт, что выживет на улице, ему не меньше 14 лет. А во-вторых, Рич мелковат, размером со спаниеля, поэтому выпускать его — это убийство», — отметила руководитель приюта.

Она прислала корреспонденту «МК Ямал» свежие снимки питомца. На них видно, что шерсть собаки привели в порядок — в приют он попал грязным и заросшим.

Напомним, история местного Хатико потрясла жителей Пурпе и Губкинского в минувшем августе. Ямальцы рассказывали, что собака смиренно сидела на руинах несуществующего дома и охраняла его, никого не подпуская близко, лишь изредка покидала «пост» и бродила по поселку в поисках еды. По словам северян, дом в Пурпе сдавали квартирантам, они съехали около года назад, бросив свою собаку. Животному удалось выжить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру