Жители Ямала стали легче переносить коронавирус: заболевание становится сезонным

Жители Ямала стали легче переносить коронавирус: заболевание становится сезонным
Людмила Нечепуренко. Фото: Заксобрание ЯНАО

Глава Роспотребнадзора на Ямале Людмила Нечепуренко выступила с докладом перед депутатами Заксобрания ЯНАО. Подробности 24 ноября рассказали в пресс-службе окружного парламента.

На Ямале заметно снизилось количество заболеваний внебольничными пневмониями — с 8163 случаев в 2021 году до 554 случаев за десять месяцев в этом.

С начала года в арктическом регионе COVID-19 заразились 86465 человек, за 12 месяцев 2021 год — 52647. Невзирая на рост показателя, ковид переносится ямальцами теперь легче, вирус становится сезонным заболеванием, отметила Нечепуренко.

На течении болезни положительно сказывается и высокий уровень вакцинации в регионе. Прививки поставили больше 295 тысяч ямальцев, порядка 112 тысяч человек прошли ревакцинацию. Также Ямал остается лидером среди субъектов РФ по тестированию на коронавирус. С начала пандемии в регионе провели больше 3,1 млн исследований.

Людмила Нечепуренко добавила, что с началом сезона ОРВИ и простуды лабораторно подтвердилось шесть случаев гриппа. В этом году ни один ямалец не болел корью, полиомиелитом, краснухой, малярией, дифтерией.

Добавим, на 24 ноября в ЯНАО зарегистрировали 20 очередных эпизодов коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру