Потеснее друг к другу: «Мать-героиня» из Надыма поделилась секретами семейного счастья

Потеснее друг к другу: «Мать-героиня» из Надыма поделилась секретами семейного счастья
Фото предоставлено Ольгой Дехтяренко

Ольга Дехтяренко — мама десятерых детей и счастливая жена. Недавно президент РФ Владимир Путин присвоил ей звание «Мать-героиня». Корреспондент «МК Ямал» пообщался с северянкой и узнал «рецепты счастья» ее семьи.

Каков секрет вашего семейного счастья? В браке вы 25 лет — бывали ли ссоры и разногласия, как мирились и справлялись с возникшим недопониманием?

— Если разногласия — следствие различия в реакции на какие-то явление, то это не критично. Мы можем по-разному реагировать на происходящее в семье и вокруг нее. Но это не разрушает наше единство, основанное на вере, что у бога для нашей семьи есть конкретный план, и мы должны «мотыжить свой участок» для его осуществления.  

Кто из вас с супругом имеет больший авторитет у детей?

— Принципиальнее муж, я эмоциональнее. За совместно прожитые годы научились совмещать для пользы дела.

Основа создания большой семьи — христианские ценности: семейные фото «Матери-героини» из Надыма

Основа создания большой семьи — христианские ценности: семейные фото «Матери-героини» из Надыма

Смотрите фотогалерею по теме

Все ваши дети — достойно воспитанные: хорошо учатся, играют на музыкальных инструментах. Как вам это удалось? Правильно ли использовать систему «кнута и пряника»?

— Поверьте, мы хотели, чтобы было еще лучше. Хотя, слава богу за то, что есть. Во многом не получилось лучше из-за «кнутов и пряников». Но понимать это начинаешь, когда дети выросли.

10 детей — редко кто решится сегодня на такую большую семью. Как вы ее создали?

— Постепенно. А если серьезно, то в основании лежат христианские ценности (созданы богом, проверены временем). Каждый день, как новая деталь в конструкторе, стараемся установить ее на свое место.

Среди детей явно бывают споры, как разрешаются?

— Раньше, когда дети были маленькие и ругались, мы их заставляли обняться и потеснее прижаться друг к другу. Комичность ситуации превращала злость в смех. С возрастом менялись методы, но принцип остался тот же: потеснее друг к другу.

Напомним, Ольга и Вадим Дехтяренко женаты уже четверть века. Они познакомились в Надыме, сыграли свадьбу и родили детей. Супруги — педагоги. С присвоением высокого звания семью на днях поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, он подарил Дехтяренко машину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру