В ЯНАО вернулись больше 30 лучших выпускников вузов за 2 года

В ЯНАО вернулись больше 30 лучших выпускников вузов за 2 года
Учитель математики в школе № 8 Ноябрьска Юлия Бодрова. Фото: правительство ЯНАО

Продолжает работу программа «Ориентир: Ямал», которая возвращает в регион северян, получивших высшее образование. За два года в ЯНАО вернулся 31 молодой высококвалифицированный специалист, передает ИА «Север-Пресс».

Программа «Ориентир: Ямал» направлена на то, чтобы заинтересовать лучших выпускников университетов в возвращении в родной регион. Служба занятости Ямала разыскивает кандидатов, поступивших в вузы, и работает с каждым индивидуально, сопровождая северян и консультируя по поводу карьеры в ЯНАО. В настоящее время на сопровождении находится 71 человек. Чаще всего вернуть на Ямал удается врачей и учителей.

В округе действует еще один проект — по трудоустройству выпускников колледжей и училищ. Работодателю компенсируют затраты на зарплату в размере МРОТ и страховые взносы за шесть месяцев. Молодого специалиста трудоустраивают без испытательного срока.

Напомним, в сентябре заработал еще один инструмент привлечения кадров на Ямал: теперь для получения господдержки семьям, переезжающим в ЯНАО, не нужен статус безработных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру