Встречи с семьями призывников, школьниками и волонтерами: депутат Госдумы Погорелый провел неделю в ЯНАО

Встречи с семьями призывников, школьниками и волонтерами: депутат Госдумы Погорелый провел неделю в ЯНАО
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Погорелый провел неделю на родном Ямале. Он посетил Салехард, Надым, Новый Уренгой и Тарко-Сале, встретился со школьниками, добровольцами и семьями мобилизованных. Итоги региональной недели парламентарий подвел в своем Telegram-канале. Подробнее о том, как Погорелый работал в ЯНАО, читайте в материале «МК Ямал».

Салехард

28 ноября Дмитрий Погорелый приехал в Салехард. Его пригласили в Обдорскую гимназию — провести урок «Разговоры о важном» для 11-классников. Депутат поговорил со школьниками о символах России, обсудил с подростками важность гимна и герба РФ.

«В преддверии Дня Конституции России обсудили еще одну важную тему: права и обязанности человека и гражданина. Как юрист с удовольствием отметил, что школьники умело оперируют знаниями о главном документе нашего государства, по-взрослому рассуждают о гражданской ответственности перед государством и своих правах», — рассказал Погорелый.

В Обдорской гимназии. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Также в окружной столице депутат Госдумы встретился с семьями мобилизованных северян. Родственникам призывников он рассказал о том, на какие федеральные и региональные меры поддержки они могут рассчитывать, и как оформить выплаты.

«Обсудили оплату ЖКУ, организацию новогодней елки для детей и проблему кредитов. Договорились, что по любым юридическим вопросам смогут обратиться ко мне лично», — подчеркнул парламентарий.

Надым

В Надым Дмитрий Погорелый прибыл 29 ноября и сразу оказался на завтраке в одной из школьных столовых — вместе с местными депутатами проверил, как кормят детей. Попробовав омлет и чай, депутат сделал вывод, что школьники питаются хорошо — кормят сытно, а в самой столовой — чисто и аккуратно, без привычного запаха «столовки».

Школьная столовая в Надыме. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

«Предприниматели, оказывающие услуги питания в школах, рассказали о своих проблемах. Кроме прочих понравилась их собственная инициатива — вернуть контроль Роспотребнадзора за согласованием меню. Сейчас техкарты меню согласовывает директор учебного заведения. Что действительно немного странно», — прокомментировал Погорелый.

Новый Уренгой

«Отмечу доброжелательность ямальцев и готовность всегда прийти на помощь. На Ямале, как нигде, лозунг «Своих не бросаем» характеризует суть и природу северян. Это можно отметить и на встречах с однопартийцами, волонтерами штабов #Мывместе, и с бывшими коллегами из окружной прокуратуры, должностными лицами администраций и простыми людьми», — рассказал Дмитрий Погорелый.

Новый Уренгой, юридические консультации. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Он приехал в Новый Уренгой 30 ноября и в очередной раз убедился в самоотдаче северян, посетив местный приют для животных, детский сад и сервисное предприятие — здесь готовят к отправке в зону СВО необходимые бойцам автомобили. Сами машины тоже поедут в Донбасс не пустыми — их доверху наполнят гуманитаркой, собранной неравнодушными новоуренгойцами.

В приюте Нового Уренгоя. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

«Ямальцы вяжут варежки и шарфы солдатам, дети пишут им письма. Предприятия и простые люди покупают питание и бытовые принадлежности, варят печки в землянки. Общественные организации ветеранов боевых действий и родов войск закупают и отвозят на фронт товары двойного назначения — от коптеров до тепловизоров и прицелов. Все это очень воодушевляет, заряжает деятельной энергией и наполняет смыслом мою работу и на Ямале, и в федеральном парламенте», — отметил депутат Госдумы от ЯНАО.

Сервисное предприятие в Новом Уренгое. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

В Новом Уренгое он встретился с однопартийцами, вручил им благодарственные письма от Госдумы, пообщался с журналистами и подвел итоги работы в уходящем году. Погорелый провел личные встречи с семьями мобилизованных и проконсультировал их по юридическим вопросам, некоторые проблемы взял в работу, а какие-то из них удалось решить на месте.

Встреча с новоуренгойскими журналистами. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

За кадром осталось посещение семьи с неходячим ребенком, которому при прямом содействии депутат этой осенью доставили специальное подъемное устройство — вертикализатор.

Тарко-Сале

1 декабря Дмитрий Погорелый работал в Тарко-Сале, общался со сторонниками партии «Единая Россия» — она, кстати, отметила день рождения: 21 год.

«С волонтерами штаба поддержки участников СВО и их семей обсудили важный и насущный вопрос — как отправить адресную посылку или письмо непосредственно военнослужащему. Пока не решенная проблема актуальна для всех регионов. Но совместными усилиями, в том числе в связке с правительством, надеюсь, будет решен и этот вопрос», — рассказал он.

Тарко-Сале, встреча с однопартийцами. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Парламентарий провел встречу с депутатами Пуровского района, обсудил с ними юридические вопросы, в том числе, поступающие от родственников призывников. Погорелый заверил, что все вопросы решаемы. Он встретился и с главой района Антоном Колодиным — обсудили, в том числе, поддержку мобилизованных северян и оперативную реакцию на запросы их семей.

Встреча с Антоном Колодиным. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Завершая работу в Тарко-Сале, Дмитрий Погорелый вручил благодарственные письма сотрудникам администрации, посетил музей Пуровского района и концерт, посвященный поддержке участников СВО на Украине «Zа наших».

Вручение благодарственных писем в Тарко-Сале. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

«Рабочая региональная неделя подходит к концу, увезу с собой массу прекрасных впечатлений о своих земляках и новые задачи», — подытожил депутат Государственной Думы РФ.

В музее Тарко-Сале. Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Напомним, в сентябре 2021 года Погорелый победил на выборах по одномандатному округу и занял кресло в нижней палате федерального парламента. Об итогах годовой работы депутата в Госдуме и за ее пределами читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру